Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

День солидарности в борьбе с терроризмом в библиотеках Чишминского района

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.  3 сентября мы вспоминаем жертв террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.  В Горновской сельской модельной библиотеке был организован конкурс рисунков на асфальте “”Мы за мир, против террора!” Вначале ребята прослушали историю этой памятной даты, когда боевиками-террористами была захвачена школа в Беслане, погибли более 300 человек. Ребята узнали, как важно проявлять гражданскую бдительность, как не стать жертвой террористического акта, как правильно вести себя в случае угрозы террористического акта. А затем рисовали на асфальте наш прекрасный мир.
В Кляшевской сельской модельной библиотеке провели информационный час “Мы против террора!”, где было рассказано о истории этой памятной даты, когда боевиками-террористами была захвачена школа в Беслане, погибли более 300 человек. Ребята узнали, как важно проявлять гражданскую бдительность, как не стать жертвой теракта, как правильно вести себя в случае угрозы террористического акта.
Урок дружбы «Мы вместе» прошел в Новотроицкой сельской модельной библиотеке. Ребята узнали о трагических событиях, произошедших в Беслане, когда погибло множество детей. В ходе мероприятия отметили, что люди, говорящие на разных языках, живущие на разных континентах, придумывают очень похожие сказки, пословицы и поговорки. Составили «Цветок дружбы», написав на листочке слова, какими должны быть по отношению друг к другу люди. Ребята познакомились с книгами, в которых описаны история, культура, обычаи, обряды и праздники разных народов.
В Шингак-Кульской сельской модельной библиотеке прошла тематическая беседа «Мы против террора».
В ходе мероприятия читатели узнали об истории возникновения этой даты и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане.
Так же узнали о правилах поведения при теракте; что не нужно делать, чтобы не оказаться в такой ситуации; что делать, если обнаружили подозрительный предмет, как помочь себе и тем, кто находится рядом.
Террористов не нужно бояться, ведь наш страх делает их только сильнее!
Но необходимо быть внимательным и бдительным! Беречь свое здоровье и здоровье своих близких!
 В Сафаровской сельской библиотеке был проведён информационный час ” Терроризм без расписания”.
Библиотекарь рассказала школьникам об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия. Подробнее остановилась на трагедии, которая произошла 1 сентября 2004 года в городе Беслан, когда группа террористов захватили школу и три дня удерживали в заложниках более тысячи человек, большинство из которых были дети.
Затем с замиранием сердца ребята посмотрели фильм о Беслане. В память о жертвах Беслана в завершении мероприятия почтили память минутой молчания.
3 сентября в Енгалышевской сельской модельной библиотеке вспоминали жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдали дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.
С ребятами провели мастер – класс по изготовлению оригами- голубь мира, преподаватель русского языка Муртазина З.Ф. рассказала ребятам о трагедии в Беслане.