День снятия блокады Ленинграда

28 января 2020 года в Шингак-Кульской сельской библиотеке прошло мероприятие  «День снятия блокады Ленинграда»: информационный час памяти и просмотр документального  фильма  «Дневник Тани Савичевой» посвящённый памяти ленинградцев, умерших и выживших в страшные дни блокады. В гости в библиотеку пришли ученики 5 класса СОШ с. Шингак-Куль с учителем истории Галеевой Р.М. Заведующая библиотекой Нагаева Л.З. рассказала школьникам о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления. Блокадники, свидетели беды, страданьями отмеченные лица… В Неве так много утекло воды – но прошлому вовеки не забыться. Из книг, журналов, мы знаем, что город подвергся страшнейшим лишениям и пыткам. Враг рассчитывал, что пробудит в ленинградцах самые низменные животные инстинкты. Он был уверен, что голодающие, мерзнущие, жаждущие люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, из-за глотка воды, возненавидят друг друга, начнут роптать, перестанут работать, в конце концов, сами сдадут город. Чтобы больше узнать про блокаду Ленинграда ребятам была предложена книга Н.Ходзы «Дорога жизни», «Я из огненной деревни. Блокадная книга» и тд. Час памяти «День снятия блокады Ленинграда»:  в очередной раз убедил ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.  На мероприятие присоединилась специалист по делам молодежи Шингак-Кульский сельсовет Садыкова Э.И. с акцией «Блокадный хлеб». Она рассказала о 125 граммах черного хлеба, которая являлась нормой для детей до 12 лет. Для наглядности, раздали детям эти 125 грамм хлеба.  В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.