Чишминская районная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «События немирной жизни»

Чишминская районная библиотека  присоединилась к Всероссийской акции «События немирной жизни».
Всероссийская акция «События немирной жизни» проводится в целях сохранения исторической памяти о военном и трудовом подвиге народа, событиях Великой Отечественной войны, а также других войн и конфликтов, затронувших регионы России, патриотического воспитания молодежи на основе ключевых событий военной истории, недопущения фальсификации истории.
Библиотекари провели субботник по благоустройству памятника павшим красноармейцам во время гражданской войны, который находится в 5 километрах от села Дурасово Чишминского района.
Чишминская земля пережила исторические события большой страны. Одной из этих страниц является Гражданская война в России. Территория Чишминского района стала одной из ключевых и значимых объектов в исходе Гражданской войны на Урале и в Поволжье. В конце мая 1918 года вспыхнул мятеж белочехов. Со слов старожилов села, продотряд Красной Армии приехал в с. Николаевка за зерном по предписанию Советской власти. Зажиточные крестьяне сообщили командующему белочехов о продотряде. Красноармейцы были порубаны шашками. По инициативе председателя парткома и председателя сельсовета было решено увековечить память павших.