9 июня — День пускания мыльных пузырей.

9 июня — День пускания мыльных пузырей. Пускать мыльные пузыри — любимая забава и взрослых, и детей. Разноцветные, переливающиеся на солнце шарики завораживают всех!
История мыльных пузырей уводит нас в далекое прошлое на тысячи лет назад. Во время археологических работ в древнеримском городе Помпеи были найдены настенные рисунки с детьми, которые надувают пузыри. А в Китае сохранились старинные изображения на бумаге, где люди через палочки надувают шарики.
Идея надувания пузырей из мыльного раствора напрямую связана с изобретением мыла. Кто именно придумал надувать пузыри из пенной жидкости, оставшейся после стирки, неизвестно. Зато досконально известен тот факт, что одна английская компания в Лондоне во второй половине 19-го века начала производство жидкости для получения мыльных пузырей. Это изобретение очень быстро обрело популярность.
Сегодня на празднике мыльных пузырей приняли участие ребята из летних пришкольных лагерей.