Память о Холокосте необходима.

Память о Холокосте необходима,

чтобы дети никогда не были жертвами,

палачами или равнодушными наблюдателями».

И.Бауэр, исследователь Холокоста.

Ровно 75 лет назад 27 января 1945 года Освенцим был освобожден Советскими войсками. Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 1 ноября 2005 года.

В связи с этой трагической памятной датой 29 января 2020 года в Шингак-Кульской сельской библиотеке прошло мероприятие Выставка-реквием Холокост: «Памяти узников концлагерей». На мероприятии присутствовали старшие классы СОШ с. Шингак-Куль с учителем истории Галеевой Р.М. и пионервожатой Гумеровой И.Р..

В начале мероприятия ребята вспомнили, что такое толерантность, ее основные принципы и критерии. Вспомнили, какой должна быть толерантная личность, привели примеры не толерантного поведения. В ходе беседы с преподавателем, обучающиеся пришли к выводу, что самым страшным проявлением не толерантного поведения является геноцид, т.е. истребление отдельных групп населения, а так же умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на их уничтожение.

После этого познакомились с таким понятием, как Холокост. Затаив дыхание  слушали они о преследовании и уничтожении  евреев фашистами, о печально известном Бабьем Яре, что находится под Киевом – месте массовых расстрелов мирного населения и военнопленных в 1941 году. Перед глазами ребят проходили кадры видеофильмов, с которых на них смотрели измученными глазами маленькие узники концлагерей.

Так же посмотрели видео с нашей землячкой Суздаль Марией Васильевной, которая с 12 лет (2 года и 7 месяцев) была узницей концлагеря. Она рассказала, как 200 дней немцы бомбили ее родной город Сталинград. Как ее с сестрой и с матерью угнали в плен. Как жилось узникам. Со слезами на глазах вспоминала, как пришли Советские войска и освободили их, и она вернулась домой.

Ни один из присутствующих на мероприятии не остался равнодушен к полученной информации. Ребята единодушно решили, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы когда – либо повторились страшные события Холокоста. А для этого нужно изучать историю и учиться на опыте и ошибках  наших предков.

Зав. библиотекой: Нагаева Л.З.

Библиотекарь: Галимханова И.А.