Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

27 июля – день памяти Михаила Юрьевича Лермонтова

Ежегодно 27 июля в России отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова — выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции ХIХ века. В русской поэзии Михаил Юрьевич оставил неизгладимый след. Он внёс громадный вклад в Национальную культуру русского народа и по праву вошёл в число великих поэтов. Знаменитый поэт погиб, не дожив до 27 лет, он был убит на дуэли 27 июля 1841 года. За все время творчества Лермонтовым было написано более 400 стихотворений, 30 поэм, 6 драм и 3 романа.

Помимо поэтических способностей, природа его одарила разнообразными талантами. Он играл на скрипке, рояле, замечательно пел, сочинял музыку, решал сложные математические задачи, был сильным шахматистом и с особой охотой занимался живописью. Сохранилась серия картин Лермонтова, выполненных маслом, множество акварелей, рисунков пером,  карандашом.

К этой дате сотрудники Чишминской районной детской библиотеки оформили стол-просмотр «27 июля – день памяти Михаила Юрьевича Лермонтова». Познакомили юных читателей с биографией и творчеством поэта,  рассказали об интересных фактах из короткой, но такой яркой биографии этого удивительного человека. Дети с удовольствием читали стихи «Бородино»,  «Парус», «Тучка» и др.