20 апреля МАУК “Чишминская районная межпоселенческая библиотека” присоединилась к Международной образовательной акции  «Международный диктант по башкирскому языку – 2023». Стать участником офлайн формата Диктанта можно было посетив Чишминскую районную библиотеку, Шингак-Кульскую , Старомусинскую , Кара-Якуповскую сельские библиотеки.
Девиз Акции: «Тел – халҡыбыҙҙың рухи байлығы» – «Язык – духовное наследие народа».
Цель Акции – привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация башкирского языка в Республике Башкортостан, регионах Российской Федерации и зарубежных странах.

Диктант по башкирскому языку смогли написать все желающие начального уровня его владения. Его участниками стали 71 житель района: воспитатели детсадов, учителя, работники сельских советов, библиотекари, студенты, читатели и др. 19 участников написали диктант свободного уровня владения. Всего приняло участие 90 человек.

Организаторы акции – Министерство образования и науки Республики Башкортостан совместно с автономной некоммерческой организацией по сохранению и развитию башкирского языка, Министерством культуры Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», Международным союзом общественных объединений «Всемирный Курултай (конгресс) башкир».

Официальные итоги акции будут размещены в течение 30 дней на сайте https://bashdiktant.ru/.