День национального костюма

10 сентября 2021 года в Башкортостане проводится День национального костюма. Основной идеей мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан.

В Чишминской поселковой библиотеке филиал №30 к этому празднику оформлена книжно-иллюстративная выставка “В национальном костюме отражение культуры народа”.
“После зарождения мира расселились люди в разных местах и стали жить-поживать. Каждому народу был дан свой определенный язык, своя одежда…” – гласит одно из башкирских преданий. Но ведь на самом деле национальный костюм не просто данность, а воплощение многовековой истории и традиций, отражение образа жизни и характера народа.

В течение недели у книжной выставки проводились беседы, обзоры. А 10 сентября с учениками 8 класса провели познавательно-творческую игру “Национальный костюм – душа народа”. В игровой форме ребята узнали особенности костюмов народов Башкортостана. Примерили на себе народные наряды.