Ежегодно 27 мая страна отмечает Общероссийский день библиотек.

В этот день библиотеки совместно с читающей публикой вспоминают вехи становления библиотечного движения, ветеранов библиотечного дела. Сменились эпохи, бумага практически уступила место планшетнику, но неизменным остался дух библиотеки как сокровищницы самого интересного, необычного, нового.

2018 год – год столетия Сафаровской сельской библиотеки. Подобные юбилеи сейчас празднуют и другие публичные библиотеки, работающие в небольших городах нашей страны, ведь в конце 1910-х – начале 1920-х годов появление библиотек и изб-читален в городах и сёлах стало по-настоящему массовым явлением.

Изба читальня изначально являлась центром просвещения в деревнях, появились они в 19 веке, а широкое распространение получили в первые годы советской власти.

Надо отметить, что избы читальни сыграли большую роль в ликвидации неграмотности у селян и приобщении их к знаниям, литературе и культуре.

Сафаровская сельская библиотека  изначально называлась избой –читальней и была открыта учителем Жиханшой Абдюшевым. Она является первой публичной библиотекой на Чишминской земле.  Уже в  1929 г. действовали 3 избы-читальни в Сафаровской и 22 – в Караякуповской волостях.  В 1934 г. в деревне Чишмы открывается районная изба – читальня.

В 1977 – 1978 гг. в Чишминском районе создается Централизованная библиотечная система, в которой районная библиотека становится центральной, сельские –  ёё филиалами.

На сегодняшний день в районе действуют 32 библиотеки, из них 13 библиотек являются модельными.

За 100 лет  в Сафаровской сельской библиотеке произошло много перемен. Но библиотека неизменно делала главное: приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации.

17 октября 1939 года газета «Красная Башкирия» поместила статью под названием «Сафарово».  В статье  говорится о том, что клуб в деревне открыт в 1938 году и в клубе находится читальня с фондом 1,5 тыс. книг, заведует ею комсомолка Зулейха Байбурина.

В последующие годы  в Сафаровской изба – читальне работали:

Давлетова Нурдида Шакировна, Назмутдинов Надыр Шарифуллович, Байбурина Фания Муртазиевна.  С 1960 года по январь 1980г. заведующей Сафаровской сельской библиотеки проработала Асадуллина Фильзя Габдракиповна.

По итогам девятой пятилетки Сафаровской сельской библиотеке присвоено почетное звание «Библиотека  отличной работы». Библиотека на протяжении долгих лет являлась базой практикантов – студентов Уфимского  библиотечного техникума.

С января 1980 года по  сентябрь 1987 года библиотекой заведовала  Зарипова Мавлия  Шаниязовна. Сафаровцы, любя, называли Мавлию Шаниязовну «Машей», а дети-“тётей Машей”.  Она  сумела создать особенно добрую, домашнюю атмосферу в библиотеке.

С августа 1989 по сентябрь 2011гг  заведующей Сафаровской сельской библиотекой более 20 лет  проработала Нуриманова Фиалка Закиевна.

Многие годы библиотека находилась в сельском клубе. С сентября 2010 г  размещается в здание сельской школы. Библиотекарем Мансуровой Фаридой Назиповной  ежегодно обслуживается  более 600 читателей. Книжный фонд библиотеки составляет  более 10 тысяч экземпляров печатной продукции. Библиотека подключена к сети Интернет, имеет современное компьютерное оборудование. Проводятся разнообразные тематические   мероприятия, читатели участвуют и становятся призерами различных  республиканских и районных конкурсов.

За последнее  десятилетие изменилась структура, услуги и роль библиотеки в жизни местного сообщества. Развивается информационно-библиотечное пространство, делается все возможное для полноценного обслуживания граждан, свободного доступа к информации любого пользователя. Невозможно описать весь культурный вклад, который вносят  библиотеки  в жизнь района. И все это благодаря людям, которые служили и служат книгам, культуре, любимому библиотечному делу.

В 100 летний  юбилей  первой публичной  библиотеки хочется обратиться ко всем библиотекарям  и ветеранам со словами искренней признательности и благодарности.

От всей души поздравляем с праздником Общероссийским днем библиотек! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, дальнейших творческих успехов и благодарных читателей!

Директор Чишминской районной библиотеки

Илюза Вазитовна Гибадуллина