Республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет.

Сегодня, 11 апреля, сотрудники Чишминской районной библиотеки провели выездной республиканский конкурс по вопросам избирательного законодательства и избирательного процесса среди граждан с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет. Данное мероприятие стало возможным благодаря сотрудничеству различных организаций, в том числе Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, территориальной избирательной комиссии муниципального района Чишминский район, Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

За прошедшие годы этот конкурс приобрел значительное признание и популярность. Только в прошлом году в мероприятии приняли участие около полутора тысяч человек из всех регионов и городов Республики Башкортостан. В Чишминском районе конкурс проводится трижды, что свидетельствует об энтузиазме и вовлеченности местного сообщества.

Членами жюри этого конкурса стали:
Эльвира Флюровна Сулейманова, председатель территориальной избирательной комиссии.
Насырова Эльвира Ахнафовна, член территориальной избирательной комиссии.
Хусаинова Ильмира Талгатовна, заведующая отделом обслуживания Чишминской районной межпоселенческой библиотеки.

Конкурс проводится для повышения правовой культуры и формирования активной гражданской позиции избирателей с ограниченными физическими возможностями; для привлечения внимания к избирательному праву и процессу голосования граждан с ограниченными физическими возможностями; а также для содействия социальной адаптации и интеграции граждан с ограниченными физическими возможностями в обществе путем совершенствования форм и методов совместной работы избирательных комиссий и региональных отделений общероссийских общественных организаций инвалидов по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями.

Участники ответили на вопросы викторины по избирательному праву и избирательному процессу. Победители и участникам были награждены памятными призами и грамотами за участие.

В завершение мероприятия библиотекари организовали мастер-класс по созданию экологически чистых восковых свечей. Это дополнение не только предоставило участникам творческий простор, но и подчеркнуло важность устойчивых практик. Объединив образовательную деятельность с практическими навыками, библиотека стремилась создать всесторонний опыт для всех участников.