История памятника села Новотроицкое

Неумолимо бежит время. Все дальше и дальше уходят от нас страшные дни и ночи самой кровопролитной войны в истории человечества. Мы до сих пор не перестаем удивляться мужеству, стойкости и героизму, проявленным советскими солдатами на фронтах Великой Отечественной войны. О грозных тех годах, о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей Родины мы можем узнать из книг, кинофильмов, рассказов. А ещё нам многое могут рассказать памятники, которые есть в нашем крае. Есть такой памятник и в нашем селе Новотроицкое. Это памятник землякам-героям.

История этого памятника начинается в 1975 году, когда партийный комитет и совет ветеранов войны и труда колхоза «Заветы Ильича» решили установить памятник «Погибшим войнам односельчанам в Великой Отечественной войне».

Из воспоминаний Ахметова Сагита Мансуровича.

«Списки погибших в Великой Отечественной войне воинов – земляков начали собирать в 1973 году. Я, будучи парторгом колхоза «Заветы Ильича» начал эту работу. Сначала обратились в архив районного военного комиссариата с просьбой дать список погибших, пропавших без вести и умерших от ран военнослужащих из деревень Новотроицкое, Новомусино, Новоуптино. Дальше список уточняли с родственниками погибших. Опрос проводился почти в каждом сельском дворе. Некоторых родственников погибших уже не было в селе, поэтому здесь помогли соседи и очевидцы тех лет.  Сталкивались и с такими ситуациями: человек, который был в списке погибших, оказался живым и здоровым. Собирали материал очень долго, почти два года. После уточнения списков Союз художников предложил скульптора Цибульского Е.М., так как он был автором ряда монументальных и станковых работ».

Скульптор Цибульский Евгений Михайлович участник Великой Отечественной войны. Родился 28.04.1923 года в г. Уфе. В 1951-1958 гг. жил и работал в г. Омске, с 1958 года – в г. Уфе. Погиб 05.05.1977 года в г. Уфе. Специальное образование: Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной (ныне – Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица; 1951). Член СХ СССР с 1969 года. С 1963 года – участник республиканских, декадных, зональных, всероссийской и зарубежной выставок. Награды: Орден Отечественной войны II степени (1972).

Он создал памятник – изображение матери, ждущей сына, мужа, родных из войны, высота – 7 метров. К обелиску прикреплены пластины, на которых были нанесены имена героев –односельчан, которые навечно остались на поле боя в годы Великой Отечественной войны.

Было принято решение поставить памятник в центре села Новотроицкое, на территории правления колхоза «Заветы Ильича». В 1975 году в день Победы состоялось открытие памятника.

К 35-летию Победы в Великой Отечественной войне ветеранами войны и школьниками Новотроицкой средней школы была высажена аллея из берёз вокруг памятника.

Ежегодно, в день празднования Дня победы, в День Памяти и Скорби собираются многочисленные односельчане, школьники, проводятся торжественные митинги Памяти. Возле памятника устанавливают почётный караул, возлагают венки, цветы. Учителя вместе с учащимися часто совершают экскурсии к данному памятнику. Памятник всегда в хорошем состоянии, за ним ведётся постоянный уход.

Памятники – это вехи истории. Они позволяют ощутить связь эпох и поколений, почувствовать свой долг перед теми, кто не вернулся с поля боя и кто помогал ковать Победу в тылу. Пройдут годы, сменятся поколения, а память о ветеранах будет сохраняться и передаваться из поколения в поколение.