Сегодня, 26 мая, исполняется 85 лет со дня рождения Л. С. Петрушевской

Людмила Стефановна Петрушевская – прозаик, драматург, писатель. Все называют Людмилу человеком с большой буквы, ведь ее произведения не оставляют равнодушными ни одного читателя. Удивительная судьба Людмилы Петрушевской говорит о ее необыкновенной силе духа и умению противостоять трудностям.

Талант писательницы долгое время был практически «зарытым в землю», ведь советские корректоры не признавали ее произведения. После снятия цензуры книги Петрушевской увидели свет. В будущем Людмила освоила профессию мультипликатора, также стала заниматься музыкой. Биография Людмилы Петрушевской вызывает интерес значительной части книголюбов.

Людмила появилась на свет в Москве 26 мая 1938 года в семье студентов. Отец девочки Стефан Петрушевский в будущем получил докторскую степень по философии. Мать работала в газете редактором. В военное время девочку эвакуировали в Уфу, где она проживала в детском доме. Позже оттуда ее забрал дед Николай Феофанович Яковлев.

Он был очень строг с внучкой, не позволял шалить и баловаться. По образованию Николай был лингвистом, сторонником марризма. Из-за своего увлечения дед не разрешал никому учить внучку читать. По неофициальным сведениям, Яковлев настолько сильно переживал, что Сталин опроверг теорию марризма, что начал сходить с ума.

Людмила Петрушевская

В начале 20-го века семья Петрушевских придумала семейное развлечение – проводить домашние театральные постановки. Люда посещала вокальную студию и мечтала стать певицей. Она грезила сценой, с удовольствием выступая на домашних вечерах. О карьере литератора юная Людмила даже не мечтала.

Девочке пришлось экстренно эвакуироваться из столицы вместе с дедом и бабушкой в 1941 году. С собой удалось взять только 4 книги. Среди них был учебник по истории партии коммунистов и томик стихов Маяковского. Выучить буквы Петрушевской удалось по газетам. Она разглядывала страницы, тайком водила по ним пальцами, украдкой спрашивала у знакомых детей, какая это буква.

Вскоре Люда начала читать тайком от деда. Она учила книги наизусть, затем цитировала их у себя в комнате. Бабушка Люды Валентина была интересной рассказчицей. Она говорила внучке, что могла бы выйти замуж за Маяковского, но выбрала Яковлева.

После окончания войны Петрушевская вновь вернулась в Москву. Девушка твердо решила поступить на журналиста в Госуниверситет имени Ломоносова. Окончив университет, Людмила начала работать в издательстве. Вскоре девушка бросила работу и стала ведущей на Всесоюзном радио, читая слушателям «Последние известия».

Петрушевская поднялась по карьерной лестнице в 34 года, когда ее назначили на Центральном телевидении редактором. Женщина писала отзывы на серьезные политические и экономические передачи. Вскоре на Петрушевскую посыпались жалобы от недовольных. Людмила проработала еще год и ушла с должности. После этого писательница официально нигде не работала.

Писать шуточные стихи и сценарии Людмила Петрушевская начала еще в университете. В то время девушка не думала о карьере литератора, она просто делала то, что у нее хорошо получалось. В 1972 году Петрушевская впервые опубликовала свой рассказ «Через поля» в журнале «Аврора». Через 8 лет Людмилу вновь публиковали, приковав к ней внимание общественности.

Людмила Петрушевская

Небольшие театры стали местом расцвета творчества писательницы. В 1979 году в «Москворечье» поставили пьесу «Уроки музыки». Премьера пьесы прошла на «ура», режиссер был в восторге от работы Петрушевской. Но он с сожалением заметил, что основные идеи пьесы настолько правдивы и отражают современную реальность, что цензура ее не пропустит.

Режиссер оказался прав, пьесу запретили показывать, а актеров труппы разогнали. Пьеса «Чинзано» была поставлена во Львове студентами политеха, в 1980 годах пьесы писательницы начали распространяться повсеместно. «Таганка» и «Современник» взяли работы Петрушевской в свой репертуар. Людмила не унывала, продолжала писать стихи, рассказы, юмористические пьесы.

Они вновь не проходили цензуру, ведь Петрушевская писала о негативных сторонах жизни в Советском Союзе. Писательница никогда не загоняла себя в рамки одного жанра. Среди ее работ есть автобиографические романы, подражание детскому лепету, реализм, любовные новеллы, юмористические рассказы, триллеры, мистика.

В 90-х годах Петрушевская начала писать сказки для взрослых и детей. Людмила признается, что ее источником вдохновения всегда выступали события из жизни. Произведения Петрушевской полны жизни, красочных описаний, так как сама Людмила описывала свои личные ощущения жизни, пропуская их через призму литературной формы.

Людмила Петрушевская с детьми

Сборник «Московский хор» вышел в 2007 году, включив в себя цикл пьес. Через год Людмила, которая начала работать в мультипликации, создала цикл мультфильмов про поросенка Петю.

Людмила Петрушевская

На сегодняшний день Петрушевская работает в Студии ручного труда. В свободное время Людмила Стефановна занимается написанием картин. Свои работы писательница продает на выставках, а деньги от продажи передает в детские дома. В свободное время Людмила занимается с правнуками, ходит на шопинг и шокирует общественность своими яркими высказываниями в социальных сетях.

Встреча с Людмилой Петрушевской

Писательница никого не оставляет равнодушным, у нее есть поклонники и хейтеры. Талантливая и смелая Людмила Стефановна сделала столько добра окружающим, что они ей безмерно благодарны. Активная женщина в преклонном возрасте продолжает ездить по миру с концертами.

По материалам сайта https://stories-of-success.ru/prochee/lyudmily-petrushevskoy