Театр теней – вид театрального искусства, тесно связанный с книгой и чтением.

В библиотеке  действует кружок “Театра теней”, направленный на  приобщение детей к книге и чтению, на их эстетическое и эмоционально нравственное воспитание.

Несколько слов о том, как рождается наш театр теней. Вместе с участниками клуба «Театр теней» выбирается произведение для постановки.  Затем читаем выбранное произведение вслух, обсуждаем, вместе придумываем динамические кадры – картины и образы будущего спектакля. Стараемся, чтобы они не просто иллюстрировали текстовую основу, но были наполнены ассоциациями и символами.

Увлекательное,  кропотливое и очень полезное занятие – изготовление силуэтных декораций и кукол. Сначала нужно нарисовать силуэт на картоне, затем вырезать, прикрепить к палочкам и посмотреть, какая тень получается на экране. Порой что-то приходится подправлять и переделывать, пробовать еще и еще раз.

Заключительный этап работы – репетиции. Соединить свет, музыку, артистичное чтение текста, игру теней, – задача непростая, но результат того стоит.

Такая творческая мастерская как театр теней помогает увлечь ребенка  чтением , способствует развитию вдумчивого, аналитического освоения текста, умения следить за сюжетом. При этом освобождает эмоции,  дает толчок для развития воображения и творческого самовыражения.

Как любая работа в команде театр теней формирует навыки общения: слушать и слышать собеседника, говорить так, чтобы тебя поняли, и стараться понять точку зрения другого. На самом деле,  приятные полезности этого занятия можно перечислять очень долго: учим роль – тренируется память,  делаем марионетки – совершенствуется мелкая моторика рук.