Рухият – Духовность

В поселковой библиотеке филиал № 30 вот уже несколько лет ведет свою работу клуб по духовно-нравственному просвещению населения «Рухият». “Рухият” в переводе с татарского означает “духовность”. Клуб создан с целью возрождения и сохранения историко-культурных, духовных традиций народа, приобщения жителей зоны обслуживания к истокам народной и религиозной культуры. Расширение круга общения, решение злободневных, важных проблем также являются задачами данного объединения.
Клуб является объединением для жителей старшего поколения микрорайона сахарного завода п. Чишмы. Их объединяют общие интересы религиозной культурой, литературой, обычаями, праздниками и традициями народов России и Башкортостана.

Участники нашего клуба до пенсии работали в разных отраслях: есть среди них и медики, и учителя, кадровые работники и простые рабочие. Несмотря на служение в разных сферах, на заседаниях членам клуба всегда есть о чем поговорить. В рамках клуба проводятся литературные вечера к юбилеям башкирских и татарских писателей, календарные праздники: международный женский день и день пожилых, посиделки к христианским и мусульманским праздникам.

Последние заседания в феврале были посвящены юбилеям Ангама Атнабаева и Назара Наджми. На встрече звучали стихотворения, песни, проводились обзоры по книгам. Также в феврале этого года съездили с членами клуба на родину Народного поэта Башкортостана Мустая Карима, в село Кляш, на презентацию книги Галины Ишмухаметовой “Рядом с Мустаем”. Для них была проведена экскурсия по памятным местам села Кляш, по новому сельскому многофункциональному клубу, которое было построено к 100-летию М. Карима.

Прожив активную, насыщенную яркими событиями жизнь, в зрелом  возрасте человек нередко оказывается невостребованным. Это входит в противоречие с общественной сущностью человека. Пожилые люди обладают большим ресурсом времени, по сравнению с гражданами других возрастных групп. На самом же деле жизнь пожилых людей не сводится к удовлетворению только материальных и биологических потребностей. Полноценное человеческое существование предполагает удовлетворение социальных, психоэмоциональных, духовных потребностей. Помочь этим людям адаптироваться, преодолеть одиночество, замкнутость, предоставить возможность общаться по интересам, помочь в установлении и поддержании социальных связей – в этом задача клуба «Рухият», и она выполняется с положительными результатами.