В Чишминской районной библиотеке был проведен час памяти «Тот самый длинный день в году»

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Атака началась без объявления войны ранним утром. Немецкие авиация и артиллерия наносили удары по советским городам, железным дорогам, аэродромам, военно-морским базам и другим объектам. Для всех жителей СССР этот день разделил жизнь на до и после. Начавшаяся война разлучила семьи, разрушила мечты и отняла мир у людей. Накануне, 21 июня, во многих учебных заведениях страны проходили выпускные вечера, и вчерашние школьники и студенты отправились на фронт сразу после праздника. Великая Отечественная война продлилась 1418 дней и завершилась 9 мая 1945 года капитуляцией фашистской Германии. Победа далась советскому народу тяжело. За время конфликта СССР потерял 26,6 млн. человек. Среди них не только военнослужащие, но и обычные люди, пленные, жертвы концлагерей, а также погибшие от обстрелов, болезней и голода.
22 июня в России отмечается День памяти и скорби – это самая печальная дата в российской истории. В этот день в России отдают дань уважения тем, кто погиб, не увидев Победы, чтобы их подвиг не был забыт, а трагедия не повторилась.
К этой дате в Районной библиотеке был проведен час памяти «Тот самый длинный день в году», в котором принимали участие студенты филиала ГАПОУ Башкирского агропромышленного колледжа. Мероприятие началось показом кадров документальной хроники о первых часах и днях войны. Затем молодые люди посмотрели электронную презентацию «Память о вас никогда не умрет», где познакомились с информацией о воинах- земляках А. Гизатуллине, С. Юсупове, М. Кариме, М. Гали, Д. Исламове и многих других, которые воевали в во время Великой Отечественной войны. Они с большим воодушевлением прослушали стихи Мустая Карима «Три дня подряд идет снег» и Мусы Гали «Голоса за туманами». В конце мероприятия студенты почтили память земляков минутой молчания.