Познавательный час “Полет в космос”

12 апреля чествуют величайшее достижение науки XX столетия .- День авиации и космонавтики.Человек с древних времен предпринимал шаги к изучению космических далей. До научно-технических достижений XX века возможность полета в космос представлялась лишь картинкой из фантастических фильмов, но развитие космической отрасли и огромный вклад советских ученых помогли воплотить это в реальность.Советский Союз и Россия по праву считаются пионерами в освоении космоса.12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике «Восток». Ход испытаний контролировали Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Полет продлился 108 минут, за которые корабль совершил свободный полет вокруг планеты и успешно приземлился в назначенном месте — возле деревни Смеловка в Саратовской области.полет Гагарина остается национальным достоянием и гордостью достижений российской науки. Теоретическую основу полетов за пределы земной атмосферы и освоения космического пространства заложил наш великий соотечественник, русский и советский ученый-самоучка Константин Эдуардович Циолковский. Он же обосновал использование ракет для полетов в космос.Практическое продолжение идей философа, мыслителя и математика Циолковского осуществил не менее знаменитый советский ученый, конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королев. Под его руководством был организован и осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Именно созданный возглавляемым им коллективом конструкторов первый пилотируемый космический корабль «Восток-1» 12 апреля 1961 года открыл эру пилотируемого освоения околоземного пространства.Первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт, первая орбитальная станция — вот неполный перечень успехов советской космической отрасли. Долгое время космос оставался ареной своего рода противостояния и соревнования в технологическом и прецедентном первенстве двух сверхдержав прошлого века — СССР и США. Но именно космические программы стали и примерами эффективного сотрудничества двух соперничающих в эпоху холодной войны государств, а позднее — поистине международной кооперации. В июле 1975 года была выполнена знаменитая стыковка советского пилотируемого корабля «Союз-19» и американского «Аполлон».
Первая в мире советская многомодульная орбитальная станция «Мир», собранная на околоземной орбите в 1986 году, была выведена из эксплуатации и затоплена в марте 2001 года. Но уже в 1998 году было начато создание Международной космической станции (МКС) при участии 14 стран, среди которых ведущую роль играла Россия. Даже сейчас, несмотря на новое обострение разногласий на международном уровне, усилившееся в последние годы, между странами Запада и РФ, МКС по-прежнему принимает международные экипажи.
Все эти годы Советский Союз и Россия оставались лидерами в разработке и успешном запуске отечественных ракет-носителей. Даже поле распада СССР, когда отечественная космическая отрасль вступила в продолжительный период рецессии и деградации, российские ракеты оставались востребованными в силу надежности и дешевизны для запусков коммерческих (и не только) спутников зарубежных агентств и частных заказчиков. С 1992 по 2015 годы Россия ежегодно являлась мировым лидером по количеству ежегодных успешных запусков ракет.Возрождение российской космонавтики началось в нулевые годы нынешнего столетия, в основном благодаря активному вниманию к развитию отрасли со стороны президента РФ Владимра Путина. В 2015 году была создана Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» (ГК «Роскосмос») путем преобразования Федерального космического агентства «Роскосмос». С июля прошлого года корпорацию возглавляет Юрий Борисов, сменивший на этом посту Дмитрия Рогозина. Первым отечественным космодромом в СССР стал Байконур, заложенный в КазССР в 1955 году. С него проводились запуски спутников к ближайшим планетам солнечной системы и пилотируемые миссии на орбиту Земли. Через два года в 180 км от Архангельска было начато строительство космодрома «Плесецк», первый пуск с которого ракеты-носителя «Восток-2» с искусственным спутником Земли «Космос-112» был осуществлен в марте 1966 года. Закончено строительства космодрома «Восточный» в Амурской области.В настоящее время российская космическая программа развивается в нескольких направлениях. В прошлом году в руководстве «Роскосмоса» звучали предупреждения в адрес западных партнеров, что Россия уже в ближайшие годы может прекратить участие в совместной эксплуатации МКС. Пока принято решение продолжать использовать российский сегмент станции вплоть до 2028 года. В стадии разработки находится проект создания Российской орбитальной станции (РОС). Сейчас Ракетно-космическая корпорация «Энергия» выполняет этап эскизного проектирования, который определит будущий облик станции, он завершится к концу этого года. Предполагаемая стоимость строительства РОС составит от 300 до 600 млрд рублей, финансирование будет поэтапным.Путешествие в прошлое и будущее космонавтики совершили ребята 2 класса на познавательном часе “Полет в космос”. Ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке.. Заведующая библиотекой рассказала о первом в мире космонавте Юрие Гагарине. Свои фантазии на тему космоса ребята показали в своих рисунках. Ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке.. Заведующая библиотекой рассказала о первом в мире космонавте Юрие Гагарине. Свои фантазии на тему космоса ребята показали в своих рисунках.