Весело и познавательно проходит Неделя детской и юношеской книги в нашей библиотеке. 27 марта состоялось открытие “Книжкиных именин” при лагере дневного прибывания на базе школы. Библиотекарь рассказала историю возникновения «Книжкиных именин», которую придумал известный детский писатель Лев Кассиль. На протяжении всего праздника ребята принимали активное участие в литературных конкурсах ,вспоминали стихи А.Барто,произведения К. Чуковского, Л. Кассиля., С. Михалкова. Далее с ребятами была проведена игровая программа.

Среди всех «литературных» событий в нашей стране Неделя детской книги основывалась в непростое время. Праздник придумали в 1943 году, во времена Великой Отечественной войны. Советский детский литератор Лев Абрамович Кассиль стал автором идеи внедрения «Книжкиных именин», чтобы в тяжелые годы войны попытаться вернуть детям немного радости и беззаботности. Он инициировал в этот день встречи юных читателей с известными писателями и поэтами. Кассиль не догадывался, что его задумка распространится в таких масштабах. Отмечать «Книжкины именины» уже стало доброй традицией. Ежегодно библиотека организовывает различные мероприятия, тематические книжные выставки, конкурсы, игры, викторины. Знакомит с новыми книгами и именами писателей.