Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

17 апреля  2018 года в доме-интернате с. Шингак-Куль в отделении для престарелых и инвалидов было необычно весело.

17 апреля  2018 года в доме-интернате  с.Шингак-Куль в отделении для престарелых и инвалидов было необычно весело.

К ним гости пришли учащиеся 4 А класса СОШ с Шингак-Куль, с кукольным театром с премьерным спектаклем по мотивам русской народной сказки «Колобок». Спектакль показали в фойе дома-интерната. Еще только устанавливали декорации, а бабушки уже старались занять места для зрителей.

Театр кукол – театр иносказательный. Только здесь может происходить оживление предмета при помощи ассоциативного и пластического мышления, где в основе лежит точность жеста и движения куклы. Кукольный театр-детство любого ребёнка, а ныне и воспоминание взрослого человека, который не забудет о весёлых куклах и не забудет их доброту, их смех, их весёлое настроение. Но куклы в городском  кукольном театре – это одно, а кукольный театр в библиотеке– это совсем другое. Наш библиотечный кукольный театр появился не случайно. Среди наших читателей есть дети, у которых есть не реализованный творческий потенциал. И мы решили помочь учащимся, разработали  Развлекательную  программу: «Бодрые выходные» , сделали декорации, нашли куклы, сценарий. Дети с удовольствием приходили на репетиции, все ждали когда же они смогут выступить. И вот наш дебют состоялся.

Среди зрителей равнодушных не было. Спектакль  сопровождалась аплодисментами и заразительным смехом.

Проживающие горячо благодарили артистов, не хотели расходиться.

Наши бабушки слушали много хоровых коллективов, солистов, а кукольный театр к ним  приехал впервые.

В ролях выступили: Трофимов Ильяс в роли деде, Хамматова Камила в роли Бабки, Гумерова Ксения В роли зайца, Насиров Данил в роли медведя, Якупова Розалина в роли волка и Карачурина Зилия в роли колобка и лисы. После спектакля состоялось обсуждение премьеры, дети оценивали себя и свои успехи недостатки . Декорации были сделаны Нагаевой Л.З.