20 апреля 2018 года в Чишминской районной библиотеке состоялся Праздник любителей книги и чтения «Путешествие по Книжной вселенной»

Интеллектуальная игра «Поле Чудес»  по страницам любимых книг, для учащихся начальных классов прошла в читальном зале Районной детской модельной библиотеки, с 17.00 до 18.00 ч.  Игра проходила  по аналогии с популярной телевизионной программой «Поле Чудес» и состояла из отборочных туров, 3 игровых туров, финала и супер – игры. Игра сопровождалась музыкальными  паузами, просмотром буктрейлеров.

Квест – игра «По дорогам приключений» проходила с 18.00 до 19.00ч. на базе Районной детской модельной библиотеки

Цель: развивать любознательность и интерес к чтению книг; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать внимательного читателя и любовь к книгам, умение работать в команде. Игра была  рассчитана на учащихся 5-6 классов.

В ходе игры учащиеся получали задание: подготовить название команды, девиз. Определились две команды: «Робинзоны» и «Сказочники»

Далее проходило представление команд. Капитанам были  вручены свитки, в которых скрывался маршрутный лист. Команды отправлялись по разным станциям, чтобы не мешать друг другу решать. В заключении победители были награждены грамотами.

Общее количество участников в Детской библиотеке -79 человек

С 19.00 ч в отделе обслуживания Чишминской  районной  библиотеки  все  желающие посетили  Литературное кафе «Вкусное чтение».

« Кафе в библиотеке? Разве это возможно?» Возможно, если вспомнить, что книги — это тоже пища, пища для ума и для души. И тут, как нельзя, кстати, можно привести  слова Ф. Бэкона: «Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить, и лишь немного – разжевать и переварить». Это та самая «вкусная книга» – когда читаешь и получаешь истинное наслаждение и закрываешь последнюю страницу с сожалением.

Для посетивших кафе сотрудники провели:

Игру под названием “Поставь памятник книге”. Читатели называли книги достойных, по их мнению, памятника.

Опрос «Литературное предпочтение”. Участники вечера наряжали  комнатное дерево – фикус цветными ленточками, исходя из своих литературных предпочтений. Каждая ленточка – определенный жанр: сказки – желтый цвет, детективы – зеленый, фантастика – голубой, любовный роман – красный, классика – белый, мистика – синий, современная проза – фиолетовый и т.д.

Ну а затем Районная  библиотека пригласила всех на дегустацию популярных книг.

А какое же кафе без “коронного блюда”? или блюдо от шеф-повара?

Вниманию зрителей была предложена презентация  книжной выставки, посвященная  200 летию со дня рождения И. Тургенева «Великий мастер языка и слова». Присутствующие познакомились  с биографией юбиляра, вспомнили произведения и читали  вслух  знаменитую прозу в стихах – о русском языке.

Ну а напоследок все с удовольствием поучаствовали  в литературной игре.