Возложение цветов к могиле писателя, участника Великой Отечественной войны.

#Бессмертныйкнижныйполк#иперомиштыком

Габдулла Байбурин родился 1 марта 1925 года в деревне Сафарово. Наш земляк – участник Великой Отечественной войны, оставил немалое духовное богатство будущим поколениям. Он был удивительно разносторонним и талантливым литератором, известен как поэт и прозаик, драматург и переводчик, автор многих произведений для детей, Заслуженный работник культуры РСФСР. Его имя и дела оставили добрую память среди современников, коллег по перу, земляков. Одна из улиц села Сафарово носит имя писателя. На здании местной школы установлена мемориальная доска
С 1943 года служил в рядах Красной Армии. Окончил ускоренные курсы в Краснохолмском пехотном училище. Принимал участие в боях с фашистскими захватчиками. Освобождал Украину и Австрию, на территории Венгрии был тяжело ранен. За мужество и героизм был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Вены» и другими наградами. В 1948 году после демобилизации вернулся на Родину.
Сотрудники библиотек Чишминского района трепетно относятся к имени Габдуллы Байбурина. 7 мая 2020г. они посетили мусульманское кладбище д. Сафарово, где похоронен Г. Байбурин, возложили цветы к могиле писателя.