В Шингак-Кульской сельской модельной библиотеке прошел познавательный час  «Наш друг — СВЕТОФОР», в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

5 августа считается международным днем светофора, именно в этот день инженер Джон Найт изобрел и установил первый светофор в городе Лондон. Управлялся светофор вручную. В нашей стране первый светофор появился в городе Ленинград 100 лет назад.

В ходе мероприятия читатели познакомились с историей возникновения светофора, какие правила нужно знать, чтобы на дорогах было безопасно пешеходам и автомобилистам.

В гости к ребятам пришел главный помощник на дороге, регулировщик движения пешеходов и машин- Светофор. Он рассказал детям, что означают света светофора, какие виды светофоров бывает, играл с детьми в подвижные игры, загадывал загадки.

День рождение светофора – это еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения, и в первую очередь — детям, о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движени.