В рамках Дня России для читателей старшего поколения прошел тематический час: «О Родине – России разговор…»

Один из крупнейших русских историков В. О. Ключевский писал:
«Без знания истории мы должны признать себя случайными, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться»
Разговор на нашем мероприятии шел о том, что Россия уникальная и удивительная страна.
Это самое большое государство, расположенное в двух частях света – Европе и Азии. Россия – это союз многих народов и культур, это многие поколения учёных и писателей, воинов и обычных людей, которые свои знания и труд посвятили служению Родине.
Рассуждали о величие, нравственном и историческом предназначении России для всего мира. О том, что недруги всегда хотели и хотят, тем более сейчас, поставить под сомнение, очернить перед мировым сообществом многовековую героическую и созидательную роль России путем переписывания и подтасовывания действительных исторических фактов мировой, а особенно российской истории, стремятся стереть само понятие – Россия, и все, что с ней связано.
Россия – страна мужества и героизма. Она сыграла решающую роль в освобождении мира от фашизма. И в настоящее время Россия снова продолжает бой с тем же, не без помощи недругов, восставшим злом.
Поэтому важно знать историю своего государства, ибо наши исторические знания о своей стране – это главный инструмент осмысления настоящего.
Библиотекарь познакомила гостей с книжно – иллюстративной выставкой, оформленной ко Дню России, порекомендовала к прочтению книги об истории российского государства, о великих соотечественниках, оставшихся в исторической памяти нашей страны.