Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

В Чишминской районной детской библиотеке сотрудники провели исторический экскурс «Великие имена России. Петр Первый»

В этом году исполняется 350 лет со дня рождения первого Императора Российского государства Петра I – фигуры знаковой для всей российской истории. Петр I – один из выдающихся исторических личностей, с именем которого связана целая эпоха, во время которой кардинально изменилась Россия, превратилась в европейское государство, с новым уровнем развития всех областей науки, образования, техники, сельского хозяйства.
Чтобы развить у детей интерес к истории своей страны в Чишминской районной детской библиотеке сотрудники провели исторический экскурс «Великие имена России. Петр Первый» для детей из летнего лагеря «Уникальная академия» при Гимназии поселка.
С помощью электронной презентации библиотекарь рассказала ребятам о жизни Петра I, о его детстве, его родословной, его государственных преобразованиях, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра.
С большим интересом посмотрели мультфильмы «Наше всё. Царь-плотник (Пётр I)», «Новаторы – Царская елка».
Также познакомились с книжной выставкой «Великие имена России», на которой представлены произведения, рассказывающие о Петре I, художественные книги.
В заключение мероприятия дети смогли проверить свои знания о петровской эпохе в ходе интеллектуальной викторины.