Сколько дуэлей было у Пушкина?

Тема дуэлей часто появляется в произведениях Александра Сергеевича Пушкина. Впрочем, вполне естественно, что поэт писал о дуэлях, ведь Пушкин сам принимал в них участие. Последняя дуэль, наверное, знакома каждому, хотя бы в общих чертах. Но на счету величайшего русского поэта их было немало.

Несостоявшиеся дуэли

Исследователи расходятся во мнении о количестве дуэлей, в которых довелось участвовать Пушкину, и однозначного ответа на этот вопрос нет. Список насчитывает не менее нескольких десятков дуэлей, большинство из которых по разным причинам не состоялись. Кроме того, поводы, по которым предлагались дуэли, были банальны, например, споры из-за книг или неудачные шутки. В большинстве случаев инициатором дуэли был сам поэт. По словам современников Пушкина, он обладал неоднозначным характером, его настроение быстро менялось. Он часто шутил, в том числе и в стихах. При этом он нередко допускал оскорбительные высказывания. А главной причиной дуэли для него всегда была острая необходимость защитить свою честь.

А. С. Пушкин с женой, Натальей Гончаровой

Впервые Пушкин попробовал свои силы на дуэли в 17 лет (1816 год). Его противником был двоюродный дядя Павел Ганнибал, родственник, а поводом – девушка, которая понравилась им обоим на балу. Спор был быстро улажен, и дуэль отменили.А впервые поэт действительно встретился с противником лицом к лицу в 1819 г. Им стал Кондратий Рылеев. Инициатором поединка выступил Пушкин, поскольку ему не понравилось, как Рылеев пересказывал о нем шутку – будто Пушкина высекли в Тайной канцелярии (в 18-м веке орган политического сыска и суда в России). Поводом для нее были, видимо, радикальные политические взгляды молодого Александра. Но дуэль нельзя назвать состоявшейся, так как оппоненты выстрелили вверх.

Интересный факт: несмотря на особое отношение Пушкина к дуэли и множество конфликтов, он никогда не стрелял первым и не нанес повреждения никому из оппонентов, кроме последнего поединка. К тому же, Александр Сергеевич отлично владел оружием.

Всего известно о 25 дуэлях А. С. Пушкина, которые фактически не состоялись – противники не стреляли друг в друга либо дело до поединка так и не доходило. Больше всего таких ситуаций пришлось на 1822 год – целых 5 вызовов. Частые причины: замечания поэту по поводу его поведения, дискуссии во время светских приемов, эпиграммы Пушкина в адрес других личностей (сатирические стихотворения) и др.

Состоявшиеся дуэли

А. С. Пушкин принял участие в 5 поединках, которые в результате состоялись – хотя бы один из оппонентов совершил выстрел.