Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

“Широкая масленица”

Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

В этом году масленичная неделя празднуется с 20 по 26 февраля включительно. По традиции каждый день Масленицы имеет своё название: понедельник — «Встреча», вторник — «Заигрыш», среда «Лакомка», четверг «Разгуляй», пятница — «Тёщины вечерки», суббота «Золовкины посиделки», воскресенье — «Прощёное воскресенье».

В субботу 25 февраля  на центральной площади п. Чишмы  прошло традиционное гуляние, посвящённое прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры. Представление началось песнями, шутками да прибаутками. Сотрудники библиотеки приглашали всех жителей поселка принять участие в конкурсно — игровой программе. В которой, участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, перетягивание каната, веселые хороводы и другие забавы. Праздник прошел весело, с размахом. Главным символом праздника стало ряженое чучело зимы, которое сожгли под дружные крики: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», тем самым прощаясь с холодами и зимой. Всех присутствующих угощали вкусными блинами и горячим чаем.