Сегодня в селе Среднехозятово Чишминского района, состоялся вечер памяти, приуроченный к 100–летию со дня рождения писателя – фронтовика, мастера афоризмов Габита Садыкова

Сегодня в селе Среднехозятово Чишминского района, состоялся  вечер памяти, приуроченный  к 100–летию со дня рождения писателя – фронтовика, мастера афоризмов, члена союза писателей Российской Федерации и Республики Башкортостан, бывшего старшего научного сотрудника отдела патентов и лицензий уфимского научно-исследовательского института глазных болезней, академии наук Республики Башкортостан, заслуженного изобретателя, кавалера орденов Отечественной войны и Красной звезды Габита Гатовича Садыкова.

Мероприятие началось с возложения цветов на могилу писателя. Затем гости отправились в сельский клуб. Среди приглашённых были почётные гости: известная писательница  Фарзана Хайбулловна Губайдуллина, поэтесса Танзиля Салиховна Давлетбердина, поэт редактор журнала “Шонкар” Венер Исхаков, дочь Габита Садыкова Лена Габитовна – врач анестезиолог,  племянник Габита Садыкова Раис Асхатович-  кандидат физических наук, доктор химических наук. Во  время встречи своими воспоминаниями поделились родные. Ведущие рассказали  о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка. Также прозвучали песни и стихи писателя в исполнении артистов РДК и художественной самодеятельности. Учащиеся прочитали много стихов и афоризмы писателя. Садыков Габит Гатович был  скромным человеком, талантливым писателем, знаменитым изобретателем.

Творчество нашего земляка всегда была нам понятна и близка, а после такого душевного вечера памяти, он стал нам ещё ближе, ещё роднее!