Сделай свой выбор!

Известно, что участие в выборах   это проявление социальной ответственности, политической и правовой культуры каждого взрослого человека, каждого гражданина.

Активная жизненная позиция, проявляющаяся в участии в выборах, способствует формированию достойного гражданина нашей Родины. А будущее принадлежит молодежи. От уровня политической культуры и гражданской активности молодых людей во многом зависит процветание страны, развитие демократического общества.

Поэтому именно сейчас молодежь должна принимать самое активное участие в выборном процессе, в политической жизни общества. Голосуя, мы всякий раз голосуем не за ту или иную партию, не за того или иного кандидата, а за себя, и берем ответственность за свое будущее.

Для того, чтобы сделать по-настоящему осознанный выбор, необходимо быть политически грамотным, а также знать законы и другие нормативные правовые акты, касающиеся избирательной системы.

В Чишминской районной библиотеке  в преддверии выборов работают выставки «Мы – будущие избиратели!», «Я – гражданин. Я избиратель.» На выставках представлены книги и периодические издания, посвященные истории и современности избирательного права, рассказывающие об избирательном процессе в России.

В Центре правовой информации Чишминской районной библиотеки оформлен стенд «Избирать – ваше право!». На нем представлены следующие материалы: «Законодательство о выборах», «Из истории выборов», «Законодательная система нашего времени», «Обращение к молодым избирателям», буклеты «Тебе восемнадцать!», «Словарь избирателя», «Изучаем избирательное право».

Подобранный материал поможет молодому избирателю ответить на вопросы о том, кто имеет право участвовать в выборах и быть избранным, что является высшим непосредственным выражением власти народа, вправе ли кто-то принуждать гражданина к участию или неучастию в выборах, кто осуществляет законодательную власть в Российской Федерации и многие другие. С помощью теста «Проверьте себя» вы сможете узнать, насколько вы знаете избирательное право.

Данная информация подготовлена с помощью справочных правовых  систем Консультант Плюс, Гарант. Благодаря им  Вы всегда будете в курсе текущих изменений в законодательстве, так как база документов постоянно обновляется и пополняется новыми актами.