Районный конкурс чтецов “Поэзии мир необъятный”

Трудно представить жизнь без поэзии. Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в сердца и пробуждает в нас самые прекрасные чувства. Всемирный день поэзии, который отмечается 21 марта — это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению. Поэзия продолжает объединять людей всего мира. В преддверии этого события, 17 марта Чишминская районная библиотека пригласила всех желающих присоединиться к миру поэзии и принять участие в конкурсе чтецов. Конкурс прошел по возрастным группам: от 7 до 9 лет, от 10 до 12лет, от 13 до 18 лет.

55 конкурсантов прочитали стихотворения в Детской и Районной библиотеке. Из уст юных чтецов прозвучали стихотворения С.Михалкова, А.Твардовского, С.Есенина, Р.Рождественского,Д.Золотова, М.Карима, М.Гали, Р.Гамзатова,М.Джалиля, Н.Наджми, О.Маслова и др. Примечательно и то, что двоё участников выступили со стихотворением собственного сочинения “Мой прадед” и “Героям нашей малой Родины”.

Молодые люди юношеского возраста  воспевали любовь к поэзии через стихотворения известных поэтов: М. Лермонтова, А.Дементьева, С. Михалкова, Р.Гамзатова , М. Джалиля,  М. Карима, Н. Наджми  М. Гали, Б. Ганаго, В. Савицкой, О. Милявской, С. Чеколаева, Я. Смелякова, Т. Овчинниковой и других известных поэтов.

По решению жюри:

Победителями в возрастной категории 7 – 9 лет стали:

I место заняла Агабекян Назани СОШ д.Арово;

II место: Мустаева Сафия СОШ д.Арово; Гареева Амелия СОШ №1; Дусеева Мадина СОШ с.Алкино – 2;

III место: Усеева Эвелина СОШ №5; Гайнуллина Лиана СОШ с.Алкино – 2; Имельбаева Рания СОШ №1;

Победителями в возрастной категории 10 – 12 лет стали:

I место разделили: Мугаттарова Розалина ООШ с.Бишкази и Переверзин Арсений СОШ №5;

II место: Мурсалимова Камилла СОШ с.Аминево; Нагаев Альфир СОШ с.Шингак – Куль;

III место: Шавлохова Ева МБОУ Гимназия; Ганиева Амелия СОШ №5; Байбурин Карим МБОУ Гимназия

Победителями по решению жюри в возрастной категории от 13 до 18 лет стали:

I место – Ишбаева Рианна, СОШ с. Новотроицкое

II место – Хаматшина Диана, СОШ с. Шингак- Куль

III место – Формальный Ярослав, СОШ№5

Победители и номинанты конкурса награждены грамотами и призами.