Пасха – Светлое Христово Воскресенье.

Стало хорошей и доброй традицией ежегодно проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этом году Пасха отмечается 8- го апреля. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры. Отмечая этот праздник мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети  – земные ангелы. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся.

Замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью , под колокольный звон прошёл 8 го апреля праздник Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье» в  селе Петряево. Участниками этого праздника были  учащиеся, читатели библиотеки. А подготовили его и провели  библиотекарь  Денисова Ирина и  ведущие Лукьянова Валентина Сергеевна, Михайлова Алена Юрьевна, которые рассказали собравшимся историю возникновения великого праздника Пасхи и её традиции.

В сценарий праздника были умело, вплетены   стихи, загадки для детей на Пасхальную тему, традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник,  наполненный народными песнями, танцами, хороводами, играми, викторинами излучали тепло и свет.      Рассказывали  стихи:  Васильева Анна, Михайлова Анжелика – 9 класс, Денисова Диана -7 класс, Лукьянова Кристина ,  Лукьянова Вероника – 6 класс, Шарафеева Полина – 4 класс. На мордовском языке стих”Инечинь вастома” рассказала Молчанова Ирина Анатольевна.  Дети, соблюдая  ежегодные традиции празднования Пасхи, ходили по дворам от дома к дому, прославляли Христа и хозяев,  читали стихи о Пасхе, куличах, крашенных яйцах и т.д.  В конце праздника дети играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым. По окончании игр ведущие праздника приглашали всех гостей на чаепитие с куличами.

Вкусный кулич-игра

Для этого конкурса необходимо заготовить несколько небольших куличей, которые будут поедать участники. Нужно быстрее всех без помощи рук скушать свой кулич. Самый ловкий и быстрый получает приз.

Эстафета с яйцом
Дети разбиваются на две команды. Каждой команде выдается по ложке с вареным яйцом. Участникам необходимо, держа во рту ложку с яйцом, добежать, например, до ведерка, обогнуть его и передать следующему участнику команды ложку с яичком. Кто быстрее справился с заданием — тот выиграл.
Игра «Раскрась яйцо»
На середину зала выносят два мольберта с прикрепленными белыми яйцами из бумаги. Каждому ребенку дают по цветному карандашу. Дети по очереди подбегают и рисуют какой-либо элемент.

Игра «Достань яичко»
Дети под музыку бегут вокруг обруча, в котором лежат крашенки, на одно меньше, чем участников. Когда музыка останавливается, надо быстро взять яичко. Кому не достанется, выходит из игры.

Ведущий библиотекарь методического отдела Чишминской районной библиотеки Салима Байбурина