Объявляется районный конкурс чтецов “Мы о войне стихами говорим”, посвященный празднованию 75 летия Победы в Великой Отечественной войнеи приуроченный Году памяти и славы среди детей и юношества.

о районном конкурсе чтецов «Мы о войне стихами говорим»,
посвящённого празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и приуроченный Году памяти и славы среди детей и юношества

Организаторы: МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека»: Чишминская районная  библиотека, Чишминская районная детская модельная библиотека.

1. Общие положения

1.1 Районный конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим» (далее Конкурс) проводится МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека»  в соответствии с утвержденным планом мероприятий, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

1.2 Настоящее Положение регламентирует цели, задачи, условия и порядок проведения Конкурса.

1. Цели Конкурса

– Формирование патриотического самосознания у читателей, любви к родине, возрождение духовности на лучших образцах книг писателей и поэтов о Великой Отечественной войне.

Популяризация лучших книг о войне.

Популяризация искусства художественного чтения.

– пропаганда поэтического художественного слова;

-выявление и поощрение юных дарований и талантов в художественном чтении;

– развитие навыков публичных выступлений.

1. Участники конкурса

3.1 Участниками Конкурса могут быть учащиеся средних общеобразовательных учреждений, студенты уфимского филиала Агропромышленного колледжа

3.2 1.  В конкурсе могут принять участие:

– дети с 7 до 13 лет;

-юношество с 14 до 18 лет

4.1 Участникам предлагается выразительно прочитать стихотворения, отрывки из поэтических произведений, посвященных теме Великой Отечественной войны.

4.2 Участники исполняют поэтические  произведения отечественных авторов (при условии большого объёма произведения необходимо выбрать отрывок) по своему выбору. Нужно учитывать при выборе стихотворения: произведения поэтов – земляков и  юбиляров  года.

4.3 Выступление должно быть представлено одним произведением.

4.4 Время выступление чтеца – до 5 мин.

4.5 Каждый участник выступает индивидуально, коллективное прочтение стихов не предусмотрено. Участник конкурса  может прочитать произведение на русском, татарском и башкирском языках.

4.6 В качестве фона декламации стихотворения можно использовать атрибуты, соответствующие теме стихотворения, музыкальное сопровождение и электронные презентации.

1. Порядок проведения конкурса

5.1 Конкурс будет проходить 19 марта 2020 года в 14-00 часов в Районной  библиотеке по адресу: рп Чишмы, ул. Чернышевского, д.13а.

5.2 Порядок выступлений участников конкурса определяется жеребьевкой.

1. Критерии оценки выступлений участников

– знание текста наизусть;

– соответствие представленного произведения тематике конкурса;

– соответствие выступления заданным временным рамкам конкурса;

– выразительность и чёткость речи;

– эмоциональность и артистичность;

– внешний вид, приветствуется использование элементов сценического костюма и дополнительного реквизита.

1. Жюри конкурса

7.1 В состав жюри входят специалисты МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека»

7.2 Жюри определяет победителей конкурса.

1. Система оценки выступлений участников конкурса

8.1. Оценка выступления участников производится путем заполнения всеми членами жюри специальной формы и проставления оценок по 5-балльной шкале по каждому из установленных критериев. Итоговая оценка определяется путем суммирования баллов, проставленных участнику всеми членами жюри.

1. Награждение

9.1 Победители будут определяться в каждой возрастной группе, награждаться дипломами и памятными подарками.

9.2 По решению жюри могут быть установлены специальные призы участникам, проявившим отдельные выдающиеся качества.

9.3 Жюри имеет право присудить одно место нескольким участникам, присуждать не все места. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

1. Заявки на участие

10.1 Заявки на участие в конкурсе принимаются до 18 марта по установленной форме (см.Приложение ): по телефону: 2-29-18 (районная библиотека) или  по электронной почте: mukсbs52@ mail.ru

Заявка на участие в конкурсе чтецов «Мы о войне стихами говорим»

Фамилия, имя участника возраст, класс Автор и название исполняемого произведения Участник от какого учреждения