На родине Мустая Карима в селе Кляшево открылась библиотека нового поколения

В селе Кляшево  по нацпроекту «Культура» после модернизации открылась Библиотека нового поколения Чишминского района на базе Кляшевской сельской модельной библиотеки-филиала №15 МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека.

Село Кляшево является уникальной колыбелью творчества великих представителей башкирской культуры: народного просветителя Зия Камали, народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима, народного поэта Республики Башкортостан Сайфи Кудаша, заслуженной артистки РСФСР, народной артистки Республики Башкортостан и Республики Татарстан Фариды Кудашевой, колыбелью патриотизма Героя Российской Федерации Рифа Сахабутдинова

Открытие Библиотеки нового поколения  состоялось накануне 105 -летнего юбилея народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Глава администрации муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан Мансуров Ришат Анисович в своей приветственной речи отметил: «Мы счастливы, что мы родились на одной земле с такой великой личностью.

На торжественной мероприятие присутствовал заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ильнур Мухьянов, который поздравил гостей и участников мероприятия с радостным событием – открытием Библиотеки нового поколения.

Альфия Мустаевна Каримова в своей приветственной речи отметила «Я рада модернизированной библиотеке на родине своего отца. Я вижу много молодых лиц, которые чтят и помнят творчество Мустая Карима. С радостью возвращаюсь на родину своего отца, где его любят. Мустай Карим всегда уважал две профессии; учитель и библиотекарь». Альфия Мустаяевна подарила Библиотеке нового поколения новые книги: сборник писателя и книгу «Альфиюшкины рассказы».

Приобретая новый статус Библиотеки нового поколения,  Кляшеская сельская модельная библиотека  станет центром притяжения для почитателей национальной литературы и культуры России, всех творческих людей мира. Благодаря творческому таланту Мустая Карима, раскрывающему действительность во всех её гранях, молодое поколение может жить по его произведениям.

Для читателей созданы современные площадки: литературный музей с конференц залом, литературная гостиная, детская комната «Радость нашего дома»,  молодежная студия «Горизонт». В ходе экскурсии была наглядно представлена разнообразная деятельность читателей: от знакомства с новой литературой до краеведческих мастер-классов и интерактивных занятий. Сотрудники и волонтеры культуры библиотеки презентовали гостям новые информационные услуги библиотеки, техническое оборудование.