Масленица в Поселковой сельской библиотеке – филиал №30

Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. А еще масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней.
Вот и решили библиотекари поселковой библиотеки – филиал №30 в масленичную неделю читателям настроение поднять и самим повеселиться.
Весёлое праздничное настроение царило в стенах библиотеки всю неделю.В течение недели библиотекари знакомили читателей с историей праздника, рассказывали о том, как проводился тот или иной день масленичной недели. А сегодня устроили настоящие проводы Масленицы с прибаутками и играми для жителей микрорайона сахарного завода. На празднике гостям рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки, а также устроили танцевальный флешмоб «Ах, масленица!» и сожгли по традиции чучело. Но какая же масленица без блинов? В конце праздника гостей ждало вкусное угощение – блины.