Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

«Ленинград. Блокада. Память»: мероприятия библиотек Чишминского района ко дню освобождения города Ленинграда от фашисткой блокады

«Ленинград. Блокада. Память»: мероприятия библиотек Чишминского района ко дню освобождения города Ленинграда от фашисткой блокады

 

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ленинградская блокада продолжалась без малого 900 дней. И 27 января 1943 года состоялось полное освобождение прекрасного города на Неве от вражеской блокады. Именно в этот день Красной армии удалось прорвать оборону противника в самом узком ее месте и восстановить сухопутное сообщение Ленинграда с остальной страной.  То,  что происходит сегодня в бывших «братских» странах, где столько погибло народа во время ВОВ, даёт нам чётко понять — забывать нельзя! Мы просто не имеем право на это. 900 — дневная блокада Ленинграда, при которой из 2,5 млн. горожан осталось в живых лишь 1,3 млн. — заставляет нас встать минутой молчания в память о тех, кто жил в то страшное время.

К исторической дате в библиотеках Чишминского района проведена определенная работа.

В рамках патриотической недели в Чишминской районной библиотеке прошел урок мужества «Мужество и стойкость Ленинграда», для школьников СОШ №1 рп. Чишмы. Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Вниманию учащихся были представлены видеоролики «Корочка Хлеба» и «Блокада Ленинграда», наглядно показывающие ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Библиотекарь провела для детей обзор литературы: «Помнит мир спасенный». В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг жителей блокадного Ленинграда учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Чишминская поселковая библиотека – филиал №30 присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» и совместно с советником директора школы по патриотическому воспитанию провела урок мужества.
Ведущие с помощью электронной презентации «900 дней трагедии и мужества» и книжной выставки “Непокоренный Ленинград” рассказали пятиклассникам о том, через какие испытания и муки пришлось пройти жителям осаждённого города. В годы блокады на жителей города обрушился страшный голод, не было ни топлива, ни электричества. Изможденные люди жили в неотапливаемых домах, водопроводы и канализации замерзали. Паёк для работающих постоянно уменьшался, и к концу 1941 года дошел до 250 граммов хлеба рабочим, а иждивенцам и детям по 125 граммов хлеба на ВЕСЬ ДЕНЬ! Только хлеба и больше ничего. Дети узнали о том, что свыше 630 тысяч ленинградцев погибли от голода, более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады. Ребят до слез тронул фильм воспоминаний жительницы блокадного Ленинграда Лидии Николаевны, у которой на руках умерла мама и четырехлетний братик, а самой девочке было тогда 12 лет, и выжила она лишь потому, что сиротой попала в детский дом. Школьники узнали про Кютинена Даниила Ивановича – пекаря блокадного Ленинграда, который умер от истощения 3 февраля 1942 г. в возрасте 59 лет прямо на работе. Умер, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба. В завершение мероприятия участники акции почтили память всех погибших минутой молчания, затем библиотекари раздали детям кусочки черного хлеба и памятки.

«Детям о блокаде» – под таким названием в Чишминской районной детской библиотеке проходили уроки мужества. Мероприятия проводились с учащимися начальных классов СОШ №1, Гимназии и детьми, посещающие центр «Семья». Библиотекари рассказали учащимся о том, как жители города на Неве жили, боролись с голодом, холодом, смертью, стараясь сохранить культурные и исторические ценности; как дети 12 – 15 лет трудились в заводских цехах, приближая освобождение родного города и всей Советской земли. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. В завершении учащиеся с интересом просмотрели видеоролики «Блокада Ленинграда. Краткая история», «Елка в блокадном Ленинграде», «Корочка хлеба», «Кукла Валечка», наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Непокоренный Ленинград».

Урок мужества «По страницам блокадного Ленинграда», на который были приглашены учащиеся 3 класса школы прошел в Сафаровской сельской библиотеке.  Началось мероприятие с исторической справки о днях героизма и мужества ленинградцев, об историческом прорыве блокады. Три долгих года жители города проявляли стойкость и мужество. Вниманию ребят была представлена  видеопрезентация «Дети блокадного Ленинграда». Из видеоролика ребята узнали о героях Ленинграда, которые ценой своих жизней каждый внес вклад в Победу. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.
Учащиеся прочитали стихи о героизме Ленинграда.

В Кляшевской сельской библиотеке вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Подвигу народа – жить в веках». Учащиеся познакомились с произведениями Сергея Алексеева “Рассказы о Великой Отечественной войне”, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

27 января – День снятия блокады Ленинграда. Учителя начальных классов совместно с заведующей модельной библиотеки села Шингак-Куль Нагаевой Л.З. провели эстафету хорового чтения стихотворения Ольги Берггольц «Ленинградский салют». 26 января 2023 года в Шингак-кульской сельской модельной библиотеке прошел урок мужества «Голос блокадного Ленинграда. На мероприятие пришли учащиеся 6 Б класса СОШ с. Шингак-Куль.

27 января 2023 года в Аровской сельской модельной библиотеке проведен урок мужества “Непокоренный Ленинград” совместно с учащимися 9 класса. 900 дней и ночей длилась одна из трагических и героических страниц Великой Отечественной войныт- блокада Ленинграда. Защитники и жители города не только сражались с врагом, но и с голодом, холодом. Но не сдались: велись уроки в школе, работали заводы, организации, больницы. Писатели и поэты сочиняли стихи, поэмы, композиторы писали музыку, шли спектакли, работало радиовещание. Учитель истории Бикбулатова Лилия Флюзовна познакомила с историческими фактами о жизни в блокадном Ленинграде. Память о погибших почтили минутой молчания. Вниманию ребят, заведующей библиотекой Резедой Римовной Золотаревой представлен обзор литературы по выставке-викторине “Непокоренный Ленинград”, ребята ответили на вопросы викторины.

В Старомусинской библиотеке прошёл историко-патриотический час «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград».  В ходе мероприятия ребята и их родители, с помощью слайд-презентации «Великий подвиг Ленинграда» узнали о мужестве, стойкости и патриотизме ленинградцев в 900-дневной обороне осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны.

Волонтеры Горновской сельской модельной библиотеки провели акцию “Гордимся! Помним! Чтим!”.  Очистили от снега и наледи территорию памятника.

Многие библиотеки присоединились  к Международной сетевой акции
«От Ленинграда до Сталинграда: жить и помнить», организатором которой  является Государственное учреждение «Центральная библиотека для детей г. Луганска.

За период проведения военно-патриотических мероприятий библиотеки района на уроках мужества посетили 965 детей и подростков.