Интеллектуальный забег «Бегущая книга — 2024»

27 мая, в Общероссийский день библиотек, пройдёт социокультурная акция, которая с 2018 года содействует популяризации библиотек и интеллектуального досуга и объединила десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения по всей стране.

Библиотека приглашает всех желающих пробежать по улицам поселка. «Книгобежцы» (сотрудники библиотек) отправляются по заранее разработанному маршруту. Жителям и гостям поселка сотрудники библиотеки будут задавать вопросы об авторах известных произведений, детской литературе. За правильные ответы респонденты будут получать закладки и буклеты.

Маршрут забега — ул. Чернышевского — ул. Кирова — ул. Типографская — ул. Первомайская. Встречаемся у районной библиотеки.

Р.S.

“Бегущая книга” — ежегодная масштабная социокультурная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения во всех уголках России. Акция нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию. Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как “самой читающей страны”.
Непосредственные организаторы и участники акции  — сотрудники библиотек и волонтёры. Они бегут навстречу читателям и превращают в книголюбов всех от мала до велика. “Книгобежцы” развеивают стереотипный образ строгого и педантичного библиотекаря и вновь делают посещение библиотек актуальным и модным занятием.
Идею “Бегущей книги” предложили сотрудники библиотек из атомградов  — городов расположения предприятий атомной промышленности. Впервые они провели Забег в 2017 году при поддержке Госкорпорации “Росатом” и программы “Территория культуры Росатома”. Вскоре акцию с интересом подхватили представители библиотечного сообщества и в других городах