Информ – дайджест «Легенды и мифы Крыма».

Крым – уникальное место на Земном шаре. Когда – то на этом месте был  океан. Но со временем изменился рельеф местности: появились горы, предгорья,  степи, реки. Много тысячелетий назад зародилась здесь жизнь. Первыми появились гигантские растения, динозавры. Недавно, при прокладке дороги, строители обнаружили пещеру протяженностью километр. Ученые, обследовав пещеру, пришли к выводу, что здесь жили огромные ящеры. Постепенно стали населять полуостров и люди.

Одни народы приходили в этот благодатный край, другие исчезали, города меняли названия и население, менялся язык, на котором разговаривали люди. Греки сменялись генуэзцами, генуэзцы турками, татарами, украинцами, русскими. Каждый народ, который приходил, оставлял здесь свою часть культуры, создавал кусочек истории Крыма.

Путешествуя по разным местам Крыма, можно увидеть причудливые скалы, таинственные пещеры, необыкновенной формы тысячелетние деревья.    Существует множество легенд, связанных с историей Крыма, например, «Легенда о русалке и фонтане», «Гора Медведь», «Скала Дива, Монах и Кошка», «Гора Митридат» и другие.

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. К этой знаменательной дате сотрудник районной библиотеки провела для студентов филиала ГАПОУ Башкирского агропромышленного колледжа информ – дайджест «Легенды и мифы Крыма».

Ребятам рассказали про самые интересные и популярные места Крымского полуострова, познакомили  с  историей, природой, географией и достопримечательностями полуострова. В завершение мероприятия библиотекарь провела викторину по легендам и мифам Крыма.