Где проводил лето Николай Гоголь?

☀Писатель значительную часть жизни провёл в Европе и особенно полюбил Рим, где жил с марта 1837 до лета 1848 года. Здесь он работал над «Мёртвыми душами», закончил «Шинель» и начал писать роман «Аннунциата». Он не был закончен, но есть отрывок «Рим», в котором отражены впечатления писателя от Вечного города.

☀Не обходил вниманием автор «Вия» и Германию, где лечился в санаториях курорта Баден-Баден, который также облюбовали Лев Толстой, Фёдор Достоевский, Иван Гончаров и Иван Тургенев.

☀В городе Бад-Хомбург Николай Гоголь сжёг первый вариант второго тома «Мёртвых душ», а во Франкфурте-на-Майне подолгу гостил у поэта Василия Жуковского, где чувствовал себя совсем как дома.

☀Путешествуя по Европе, Николай Гоголь часто бывал в Вене (в 1932 году здесь даже назвали улицу в его честь — Gogolstraße) и, проведя в городе два лета подряд (в 1839 и 1840 годах), много и тяжело работал, пытаясь лечиться целебной мариенбадской водой.

☀Писатель чувствовал себя нехорошо, его терзали фобии и ночные кошмары, и впоследствии в литературоведении этот период в жизни Гоголя назовут «венским кризисом». Чувствуя одиночество, он писал к своим знакомым и коллегам.

☀«Мне жаль, если вы проведёте лето в Москве. Перемена необходимо нужна вам, как и всякому человеку, проведшему зиму в Москве», — сообщал Гоголь писателю Сергею Аксакову в июле 1840 года.

☀Дожидаться Аксакова в Вене Гоголь не стал и уехал в любимую Италию: «Я здесь остаюсь не более недели и отправляюсь в Венецию».

☀Читать поэму Николая Гоголя «Мёртвые души»: