День национального костюма в библиотеках Чишминского района

8 сентября в Башкортостане отмечается День национального костюма. Праздник, который даёт возможность ещё раз обратиться к традициям, к истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура – всеобщее достояние и гордость.

С 2020 года этот праздник проходит в республике согласно Указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

Национальный костюм – это воплощение многовековой культуры, особенностей и традиций. Меняясь вместе с народом, с условиями его жизни и быта, костюм хранит в себе отпечатки исторических перемен.

В Чишминской детской модельной библиотеке прошло заседание кружка «Чудесные фантазии», которое было приурочено ко Дню национального костюма. Сестры Ланичевы Марина и Ирина участвовали в совместной работе с библиотекарем и создали своими руками 10 необыкновенно красивых бумажных кукол, но самой главной их фишкой является то, что у каждой куклы свой национальный костюм, который отражает их культуру. Работы получились очень яркими и интересными.

Также  этнографическая минутка «Национальная одежда–душа народа»

Горновская сельская модельная библиотека представила  вниманию читателей мастер-класс “Кукла из ниток в узбекском костюме”.

Чишминская районная библиотека и Поселковая модельная библиотека  организовали тематические выставки “Национальный костюм. Наследие веков” и “Мы дружбой сильны”