День башкирского языка в библиотеках.

14 декабря в Республике Башкортостан День башкирского языка. Праздник приурочен ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы выдающегося башкирского просветителя, поэта и мыслителя, крупнейшего представителя башкирской поэзии XIX столетия, оказавшего огромное влияние на развитие башкирской литературы. В Чишминской районной библиотеке оформлена книжная выставка, где представлены книги Мифтахетдина Акмуллы и новинки башкирской литературы.

В рамках Дня башкирского языка  сотрудники Чишминской районной детской библиотеки познакомили юных читателей  с республиканским журналом «Акбузат».

Акбузат»  — ежемесячный цветной литературно-художественный журнал для детей дошкольного и младшего школьного возраста на башкирском языке.

В журнале публикуются произведения башкирского фольклора, короткие рассказы и стихотворения башкирских писателей, загадки, игры и головоломки,  используя увлекательные сюжеты. Он отличается от других детских изданий в первую очередь своим национальным колоритом.  Библиотека много лет выписывает журнал.

Ребята с большим интересом перелистывали номера издания. Их внимание привлекли красочное оформление и фотографии. Особый восторг вызвал вкладыш для детского творчества, расположенный в середине журнала и послушали стихи А. Тагировой,  Г.Ситдиковой, С.Алибаева , Г. Рамазанова и рассказы  К. Аралбая “Камил-капитан”, Л.Абдуллиной  “Икмәк  кәҙерен белгән кыҙ”,  Г.Якуповой  “Азаматтың аты арымай”. Ребятам журнал понравился, и они взяли отдельные номера домой.

14 декабря – день рождения известного башкирского просветителя, поэта Мифтахетдина Акмуллы, этот день объявлен Днем башкирского языка. Праздник учрежден Указом Главы Республики Башкортостан Р.Хабирововым.
М.Акмулла внес огромный вклад в башкирскую культуру, литературу и просвещение. День башкирского языка проводится с целью сохранения, поддержки, развития и популяризации башкирского языка и национальной башкирской культуры.
В день башкирского языка в библиотеке прошел Час краеведения “Халҡым теле – Аҡмулла теле”, на котором учащиеся 9 класса посмотрели фильм “Мифтахетдин Акмулла – Личность в башкирской истории”, приняли участие в конкурсах на знание башкирского языка и в акции “Мин башҡортса һөйләшәм”.