Что такое «медленное чтение» и почему оно вам необходимо?

Что такое “медленное чтение”?

В современном мире, где мы получаем информацию со все возрастающей скоростью, мы часто сталкиваемся с тем, что читаем быстро и поверхностно. Мы читаем статьи и посты в социальных сетях в спешке, а также торопливо перелистываем страницы книг. Но что если замедлиться? Что, если бы мы уделяли больше времени чтению? В этой статье мы расскажем о том, как медленное чтение может помочь нам глубже понимать тексты и развивать критическое мышление.

Зачем читать медленно?

Медленное чтение – это не просто способ проводить больше времени с книгой. Это практика, которая требует активного участия, глубокого погружения в текст и самостоятельного анализа. В отличие от скорочтения, цель которого – прочитать как можно больше за короткий промежуток времени, медленное чтение дает вам возможность остановиться, погрузиться в текст и увидеть в нем нечто большее, чем просто слова на странице.

Мортимер Адлер, американский писатель, редактор и преподаватель, утверждал, что знать и понимать – это две разные вещи. “Владеть информацией – значит знать факт. Понимать – значит осознавать нюансы, например, почему это так, как это соотносится с другими фактами, как это отличается и в чем это согласуется”. Пониманию способствует вдумчивое чтение, то, что авторы называют “активным” чтением.

Взгляд на литературу как на готовый источник информации укрепляет школьное образование. Вспомните, что учителя часто требовали знать текст и его содержание и обычно имели в виду сюжет. Однако еще в начале XX века Владимир Пропп, один из пионеров структурализма, в своей работе “Морфология волшебных повествований” утверждал, что, по большому счету, каждая история состоит из 31 функции (то есть важных поступков и действий, которые определяют путь главного героя и двигают сюжет), и независимо от того, насколько Независимо от того, насколько замысловата история, она строится по одной и той же схеме.

Значит ли это, что сюжет не важен? Нет, это значит, что он – не все. Автор не тратит зря бумагу и чернила, подбирает подходящие выражения и фразы, не исправляет один и тот же абзац по сто раз. Произведение искусства раскрывает весь свой смысл только тогда, когда оно воспринимается как целостный эстетический объект, состоящий из системы образов, соответствий и сплетений. В художественном произведении каждая фраза, каждое описание, каждое действие главного героя играют определенную роль. Все имеет значение.

Предыстория.

Вообще, практика медленного чтения имеет довольно древние корни и связана с устным комментированием Торы в иудаизме, которое датируется 200 годом нашей эры. Так возникло искусство внимательного чтения текстов, поиска новых смыслов и глубокого понимания истинного значения слов. Медленное чтение также стало традицией неоплатоников, философов, таких как Прокл и Дамаст, которые написали тома комментариев к работам Платона.

В 1881 году Фридрих Ницше отметил недостаток созерцательного чтения в быстром темпе жизни. Он подчеркнул важность хорошего чтения, то есть чтения медленного и вдумчивого, чтобы понять глубокие мысли и идеи, содержащиеся в книгах. Практика медленного чтения стала неотъемлемой частью литературной критики в последующие десятилетия.

Море преимуществ

Действительно, медленное чтение требует времени и усилий, но польза от него значительна. Оно активизирует работу мозга, заставляя его думать, анализировать и искать новые связи и смыслы в тексте (что в конечном итоге развивает критическое мышление). Это приводит к творческим озарениям и откровениям, открывая новые аспекты понимания и восприятия мира. И, безусловно, развивает память, концентрацию и воображение.

Одним словом, не стоит бояться проводить больше времени за чтением. Медленное чтение – это прекрасная возможность не только углубить понимание текстов, но и улучшить свои когнитивные навыки и обогатить внутренний мир.