Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Читательская конференция «Без книги жить нельзя» в Детской библиотеке

23 и 24 апреля, юные читатели, посетившие детскую библиотеку, смогли принять участие в читательской конференции «Без книги жить нельзя». Мероприятие было приурочено Всемирному дню книги и авторского права. Этот праздник был утвержден ЮНЕСКО в 1995 году. Цель  праздника — привлечь внимание правительственных органов и обычных людей к книге как источникам получения знаний, к развитию книжного дела и соблюдению авторских прав.

   Это  условно символическая для мировой литературы дата: в этот день в 1616 году умерли Сервантес, Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, X.Лакснесс, Владимир Набоков, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо. Проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО, решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех людей, и особенно подрастающее  поколение , находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества и учредила Всемирный день книг и авторского права и Премию ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе. 

Благодаря книге, прежде всего, мы получаем доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Книга не просто носитель информации,  она фундамент и основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов.

  Ребята познакомились с историей праздника, послушали обзор по книжной выставке «Всё лучшее даёт нам книга»,читали стихи о книге и пользе чтения,  многие ушли в этот день домой с новыми книгами. Мероприятие сопровождалось песнями о чтении и буктрейлерами. Также ребята получили памятки «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

Этот праздник – очередной  приятный повод вспомнить об удовольствии, которое приносит чтение хороших книг, о мудрости и огромных знаниях, которые они хранят, об уважении чужих авторских прав.

Г.Файзуллина