Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Час памяти и мужества «Фронтовые подвиги наших земляков».

В целях воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств в Ибрагимовской сельской библиотеке для детей прошел час памяти и мужества «Фронтовые подвиги наших земляков». В годы Великой Отечественной войны наши земляки участвовали, как и весь советский народ, в разгроме немецко-фашистских захватчиков. Из рассказа библиотекаря дети узнали о героях-земляках, о высоких наградах, которыми они были награждены за боевые заслуги.

Особое внимание было уделено Герою Советского Союза, нашему земляку Абдулле Гизатуллину.

Гизатуллин Абдулла Губайдуллович – командир отделения 60-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской кавалерийской дивизии, сформированной в декабре 1941 года в городе Уфе, как 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта, гвардии сержант.

Командир отделения 60-го гвардейского кавалерийского полка (16-я гвардейская кавалерийская дивизия, 7-й гвардейский кавалерийский корпус, 61-я армия, Центральный фронт) гвардии сержант Гизатуллин А.Г. в боях с немецко-фашистскими захватчиками проявил исключительную храбрость и мужество.
20 сентября 1943 года в бою за село Лопатино Гомельской области Гизатуллин А.Г. отбил контратаку двух танков и пехоты врага, и в последующем наступлении со своим отделением подавил пулемётную точку противника, мешавшую продвижению наших частей.
28 сентября 1943 г. под артиллерийским и пулеметным огнем противника А.Г. Гизатуллин первым из эскадрона переправился на западный берег реки Днепр. В ожесточенном бою за удержание плацдарма у деревни Галки Брагинского района Гомельской области Белоруссии он лично уничтожил 2 пулемёта противника и тем самым дал возможность остальным подразделениям полка успешно форсировать реку.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии сержанту Гизатуллину Абдулле Губайдулловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда” (№ 2931).
Отважный сын с. Ибрагимово А.Г. Гизатуллин погиб в бою 15 марта 1945 года, похоронен в городе Устфав (Германия).

В заключении мероприятия библиотекарь провела обзор книг для детей о Великой Отечественной войне.
Постоянная ссылка: https://ibragimovo-lib.ru/bez-rubriki/2023/03/1248/