8 сентября отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год).

Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
М. Лермонтов «Бородино»

Бородинское сражение состоялось 7 (19) сентября 1812 года между русской армией под командованием генерала Михаила Кутузова и французской армией Наполеона Бонапарта. Сражение произошло во время Отечественной войны 1812 года, также известной как “Великая Отечественная война”, в которой Россия сопротивлялась французской агрессии и попытке Наполеона завоевать Российскую империю.

Бородинское сражение было самой крупной и кровопролитной битвой в ходе войны, в которой участвовало более 250 тысяч солдат со стороны обеих армий. Сражение прошло в районе деревни Бородино, расположенной недалеко от Москвы. В течение двух дней русская армия сопротивлялась атакам французских войск, ведя ожесточенные бои на разных участках фронта.

Хотя французы формально победили на поле битвы и заняли Бородино, столкновение привело к значительным потерям на обеих сторонах. Русская армия была вынуждена отступить, но ее сопротивление замедлило наступление французов и создало условия для последующего обострения их проблем с логистикой и освоением территории. Это в конечном итоге сыграло важную роль в провале Наполеона в его попытке завоевать Россию.
В этот день для читателей Кара-Якуповская сельская модельная библиотека организовали исторический экскурс “День Бородино”.

Была победа – впереди.
Россию удалось спасти:
В спасенье армии – победа.
Ценой Москвы. Однако, это –
Другой волнующий рассказ.
И остановимся на этом.
Пока достаточно сейчас