3 октября в Визит-центре Евразийского музея кочевых цивилизаций, расположенном в Чишминском районе Республики Башкортостан состоялась литературно – музыкальная встреча «Слово Сэсэна», посвященная 140 летию со дня рождения народного сэсэна Республики Башкортостан Саита Исмагилова, которое объединило почитателей его творчества и любителей национальной культуры. Мероприятие началось с открытия книжной выставки «Народный сэсэн Ярми Саите», на которой были представлены произведения сэсэна, а также книги о его жизни и творчестве. Гости могли ознакомиться с биографией сэсэна, узнать больше о его вкладе в развитие башкирской литературы и культуры. На открытии мероприятия выступили родственники и друзья сэсэна. Они поделились своими воспоминаниями о нём, рассказали о том, как он повлиял на их жизнь. Также прозвучали поздравления от представителей власти и общественных организаций : Государственного бюджетного учреждения Дом дружбы народов Республики Башкортостан директор Саматова Эльмира Радифовна, Союза женщин РБ, Региональная общественная организация «Конгресс татар» РБ, Благотворительный фонд «Умид» и АНО «Твой дом» директор Венера Галибоевна Минибаева, Глава Еремеевского сельского совета Исмагилов Ханур Шагинурович.После официальной части началась концертная программа, в которой приняли участие: Филюс Беркет работник культуры РБ , автор-исполнитель, поэт, композитор, Зинатулинна Залия, Язданова Галия , Якупова Альбина , Фадис Рамазанов, Лилия Мухамадеева, Раиль Хажиев, Дамир Хайретдинов, Чулпан Мурсалиева, Лилия Амирова и гости мероприятия татарский вокальный ансамбль « Ялкын» из города Салават. Они исполнили народные песни и танцы, прочитали стихи и отрывки из произведений сэсэна.Особое внимание было уделено награждению участников и организаторов мероприятия. Были вручены грамоты и благодарности за вклад в сохранение и популяризацию наследия сэсэна. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием, на котором гости смогли пообщаться друг с другом, поделиться впечатлениями и выразить благодарность организаторам. Это мероприятие стало важным событием в культурной жизни Чишминского района. Оно позволило ещё раз вспомнить о выдающемся импровизаторе сэсэне Саите Исмагилове, который оставил яркий след в истории башкирского народа.