27 сентября в Визит-центре Евразийского музея кочевых цивилизаций, расположенном в Чишминском районе Республики Башкортостан состоялся Республиканский форум краеведов, организованный при поддержке Фонда грантов Главы республики. Это значимое событие в культурной жизни региона собрало вместе краеведов – исследователей, историков, археологов, библиотекарей из Москвы и из разных городов, районов Республики Башкортостан, а также всех, кто интересуется историей родного края.
Форум стал площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных проблем и перспектив развития краеведческого движения в республике. Участники представили свои исследования, проекты и инициативы, направленные на сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия Башкортостана. С приветственным словом к гостям форума обратилась секретарь совета Чишминского района Емец Надежда Анатольевна. Об итогах деятельности Региональной общественной организации «Общество краеведов» Республики Башкортостан выступила Юмагужина Ляйсан Рафиковна и.о. председателя РОО «Общество краеведов» РБ.
Особое внимание было уделено вопросам изучения истории населённых пунктов, родословных, по направлениям: «Родовая геральдика Башкирии, особенности и перспективы», «О работе над диалектологическим атласом тюркских языков России», а также сохранению памятников архитектуры и культуры «Мемориально-символические и этнополитические аспекты краеведения в ПФО».
Одним из основных инструментов для развития краеведческого движения является библиотека. Именно в библиотеке хранятся книги, документы и другие материалы, которые могут помочь краеведам – исследователям и всем интересующимся узнать больше о своём районе, его истории и культуре. О работе библиотеки по составлению краеведческих пособий рассказала и представила доклад на тему «Библиотека как одна из основных площадок развития краеведения района» директор МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека» Илюза Вазитовна Гибадуллина. Библиографические пособия по изучению истории района представляют собой списки литературы, которые помогают исследователям и всем интересующимся найти необходимые источники информации. Они помогают систематизировать информацию, облегчают поиск нужных источников и способствуют более глубокому пониманию истории и культуры региона.
В рамках форума прошла презентация книги «Атлас народов Башкортостана», его представил Юсупов Юлдаш Мухамматович кандидат исторических наук, председатель Исполнительного комитета Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир»
Проведение подобных мероприятий способствует укреплению интереса к истории и культуре родного края, формированию чувства патриотизма и гордости за свою малую родину. Республиканский форум краеведов стал ярким примером того, как поддержка со стороны государства может способствовать развитию краеведческого движения и сохранению исторического наследия.