27 июля в библиотеках прошла Всероссийская акция “День памяти детей – жертв войны”.

27 июля мы вспоминаем трагическую дату – День памяти детей — жертв войны в Донбассе. В этот день чтят память безвременно ушедших детей — Ангелов Донбасса, которые погибли под вражеским огнём.
На мероприятии присутствующие узнали о страшных событиях, которые пережили девочки и мальчики Донбасса, о том, как война разрушила и отобрала жизни и их детство, оставив глубокий след в душах всех неравнодушных людей. В конце мероприятия участники акции почтили память погибших детей минутой молчания.

История.
После государственного переворота на Украине в 2014 году, население юго-восточных областей страны, отказалось подчиняться новым властям. В Донецкой и Луганской областях начались массовые протесты, было сформировано народное ополчение. Весной 2014 года по итогам референдумов о самоопределении Донбасса были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР).
Официальный Киев начал “антитеррористическую операцию” против жителей Донбасса. Столкновения украинской армии и формирований местных националистов с отрядами ополченцев переросли в полномасштабные боевые действия с использованием тяжелой бронетехники и авиации.
Вооруженный конфликт продолжался восемь лет.
В 2022 году эскалация усилилась, и власти республик обратились за помощью к РФ.
21 февраля 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР, а 24 февраля начала специальную военную операцию (СВО) на Украине.
30 сентября 2022 года, после проведения референдумов, Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области вошли в состав РФ на правах ее субъектов.

События 27 июля 2014 года.
День выбран не случайно — 27 июля 2014 года, когда вoopyжeнньe формирования Украины обстреляли улицы Горловки из установок «Град», погибла юная Кристина Жук с ее 10—месячной дочкой. Умирая, она прижимала к себе мертвую дочь и тихо шептала: «Кира, Кирочка моя…» Ее назвали «Горловской Мадонной» — фотография мамы с дочкой на руках облетела весь мир. В Донецкое кровавое воскресенье погибли 22 мирных жителя, из них четверо — дети.

Аллея ангелов в Донецке.
5 мая 2015 года в донецком парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола в память о детях Донбасса, погибших в ходе военных действий, был открыт мемориальный комплекс, получивший название “Аллея ангелов”.

Мемориал представляет собой кованую арку высотой 2,5 м и шириной 2 м, выполненную донецким мастером Виктором Михеевым. Она состоит из железных роз, между которыми расположены кованые голуби как символ мира. В середине композиции подвешен символичный колокол, изготовленный из гильзы от крупнокалиберного 152-миллиметрового снаряда. Под аркой расположена гранитная плита, на которой в алфавитном порядке выбиты имена погибших детей и их возраст, некоторым из них не исполнилось и года.

1 июня 2017 года мемориал был дополнен скульптурой “Детям Донбасса, детям войны”, ее открытие приурочили к Международному дню защиты детей. Скульптура представляет собой мальчика, смотрящего в небо и прикрывающего собой младшую сестру. Прототипом стал 13-летний Кирилл Сидорюк, погибший при обстреле поселка Буткевич в Луганской Народной Республике в августе 2014 года, который ценой собственной жизни спас свою 9-летнюю сестру Татьяну.