Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества в Чишминской районной детской библиотеке сотрудники для учащихся 4 «Б» и 5 «Б» классов СОШ №5 провели патриотический урок «В сердце. В памяти. В книге» в рамках месячника оборонно-гражданской работы.

Уже несколько десятилетий 23 февраля мы широко и всенародно отмечаем праздник День защитника Отечества. 23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять.
20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества в Чишминской районной детской библиотеке сотрудники для учащихся 4 «Б» и 5 «Б» классов СОШ №5 провели патриотический урок «В сердце. В памяти. В книге» в рамках месячника оборонно-гражданской работы.
Библиотекарь с помощью презентации познакомила с историей праздника, о великих полководцах России, о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны, защитивших нашу страну от жестокого врага, рассказала о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира – генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова.
Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Минигали Мингазович выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. Для своих воинов генерал всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги.
На экране демонстрировался видеоролик «Памятник генералу Шаймуратову», который сопровождался песней Загира Исмагилова на стихи Кадыра Даяна «Шаймуратов генерал».
К мероприятию оформлены книжные выставки «Солдатушки, браво ребятушки!» и «В сердце. В памяти. В книге», где представлены как книги исторического характера, так и художественная литература, связанные с историей возникновения праздника и воинах – Героях нашей страны, о легендарном комдиве.
В конце мероприятия поиграли в интерактивную игру «Есть такая профессия…!» Каждый мог проверить свои знания эрудицию и смекалку, отвечая на вопросы игры о родах войск РФ, профессии военных, названия головных уборов военнослужащих, а также пословицы и поговорки о воинской доблести.
Ребята получили патриотический заряд, ведь именно освещение героических событий битв Великой Отечественной войны на примере наших земляков пробуждает гордость за Отечество.