17 октября 2024 года, в Кляшевской сельской модельной библиотеке Чишминского района Республики Башкортостан прошла Межрегиональная библиотечная научно-практическая конференция «Национальная литература России как основа формирования патриотизма», посвященная 105-летию народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Организаторами конференции выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Национальная библиотека имени
А.-З. Валиди Республики Башкортостан, Союз писателей Республики Башкортостан, Администрация муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан и МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека».

В работе конференции приняли участие сотрудники Российской национальной библиотеки, Национальной библиотеки Республики Татарстан, Оренбургской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, централизованных общедоступных библиотек из 26 муниципальных районов и городских округов РБ, писатели, ученые, общественные деятели.

Программа конференции была обширной и включала поездку к Мавзолею Тура-хана. Участники посетили сам мавзолей и визит-центр Евразийского музея кочевых цивилизаций. Для непосредственного участия в работе конференции делегация направилась в сельскую модельную библиотеку с. Кляшево. Библиотека модернизирована по программе национального проекта «Культура» и буквально на днях открывает свои двери в статусе модельной библиотеки нового поколения. В обновленной библиотеке организован интерактивный литературный музей  с  тематическим фондом по творчеству народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима.

С приветственными словами к участникам конференции обратились председатель Общественного совета при Министерстве культуры Ранис Алтынбаев и начальник Управления культуры муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан Азат Арсланов.

Ранис Раисович отметил, что такие мероприятия способствуют формированию единого культурного пространства и укреплению патриотических чувств среди населения. Азат Фаритович выразил уверенность в том, что конференция станет значимым событием в культурной жизни района, способствуя укреплению сотрудничества между различными учреждениями и организациями. В завершение своих выступлений они пожелали участникам конференции плодотворной работы, интересных дискуссий и новых творческих достижений.

С докладом выступила Директор МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека» Гибадуллина Илюза Вазитовна и рассказала о популяризации произведений писателей-земляков. Она поделилась опытом создания краеведческих пособий и их востребованностью у населения, как информационного продукта. В своём докладе  раскрыла важную тему писателей-земляков, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Их вклад чтят, помнят и чествуют на 9 мая. Библиотека проводит различные мероприятия, направленные на популяризацию творчества  авторов: выставки, лекции, мероприятия посвященные жизни авторов. Это способствует сохранению и передаче будущим поколениям богатого культурного наследия Чишминского района.

В ходе работы конференции были рассмотрены важные и актуальные темы, связанные с национальной литературой и патриотическим воспитанием. Участники обсудили роль Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан как регионального центра популяризации национальной литературы народов РФ, а также творчество Мустая Карима и его вклад в развитие башкирского литературного языка.

Конференция стала важным событием в культурной жизни региона, объединив представителей различных библиотек и научных учреждений для обсуждения актуальных вопросов и обмена опытом.

Фото : https://cloud.mail.ru/public/RkEX/CbdYaKJqH

Видео https://disk.yandex.ru/i/x01XqAtPtlGsNQ