17 июля 4 раз проходит Всероссийская акция “Единый день фольклора”

Единый день фольклора — это новая Всероссийская акция, которая способствует сохранению, развитию и популяризации фольклорного наследия народов России.
Познавательная час с мастер- классом «Волшебство народного искусства»
В рамках проведения Всероссийской акции, с целью разнообразить досуг детей через знакомство и приобщение детей к народному искусству, а также воспитание гордости и ответственности за сохранение культурных традиций своей страны, прошел познавательный час с мастер- классом «Волшебство народного искусства».
С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры.
На мероприятии ребята усвоили, что русский народный промысел – это росписи посуды и других предметов быта в разных техниках, глиняные и деревянные игрушки, кружевоплетение, гончарное, кузнечное дело, резьба по кости и другое. Совершили краткий экскурс по истории возникновения и развития известных во всем мире, ставших легендарной частью русской культуры, народных промыслов России. Познакомились с Хохломой, Гжелью, Сергиев – посадской матрешкой, Дымковская игрушкой, и т.д. У знали, например, что одним из древних промыслов является Холмогорская резная кость, ему более 400 лет, и где родился самый главный русский сувенир – Матрешка.
Еще больше прикоснуться к истории народного искусства, узнать и увидеть красоту и разнообразие изделий помог красочно оформленный стенд «Народные промыслы России» и мастер – класс росписи по дереву, где ребята почувствовали себя мастерами, создавая шедевры в различных видах народной росписи.

Игнатовская библиотека присоединились к Всероссийской акции “Единый день Фольклора”.

Поселковая модельная библиотека присоединяется к онлайн – акции с книжной выставкой “Путешествие в страну фольклора”.