30 лет Основному закону – Конституции Российской Федерации
Три десятилетия назад, 12 декабря 1993 года, состоялось всенародное голосование по принятию новой Конституции.
В настоящее время большое значение имеет доступ к электронным ресурсам, что отразилось и в направлении развития российских библиотек. В стране созданы и функционируют две национальные электронные библиотеки: Национальная электронная библиотека и Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина. Каждая из этих библиотек выполняет определённую роль в сохранении и продвижении культурного богатства нашей страны. 12 декабря читатели Чишминской районной библиотеки смогли воспользоваться электронными ресурсами Президентской библиотеки, посетив 3D-тур по залу Конституции. В зале Конституции открыта экспозиция, посвящённая Основному закону Российской Федерации. Здесь представлены печатные издания, исторические документы, фото- и кинохроника и другие материалы, отражающие историю создания и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года и связанные с институтом президентства и государственными символами России. Главным экспонатом выставки является точная копия инаугурационного экземпляра Конституции Российской Федерации, подаренная библиотеке в день её открытия.