Мустай Карим “В ночь лунного затмения”

Трагедия Мустая Карима «Ай тотолган тондэ» — «В ночь лунного затмения» написана в 1963 году и состоит из 3 действий с эпилогом.

«…У меня было большое желание написать пьесу о жизни людей, в сущности, о жизни человека, который живет страстной жизнью, но он раб неписанных законов, традиций, и в результате, его жизнь становится лишенной больших страстей. Рабство внешнее давно исключено, но рабство души существует и в пьесе я протестую против этого рабства…»                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        М.Карим

Пьеса впервые поставлена в 1964 году в Башкирском академическом театре драмы в Уфе (режиссёр Ш. М. Муртазинa). Роли в пьесе исполняли З. И. Бикбулатова (Танкабика), Р. С. Янбулатова (Шафак), И. Х. Юмагулов (Акъегет), Д. З. Файзуллина (Зубаржат) и др. В 1967 году спектакль удостоен Государственной премией РСФСР им. К. С. Станиславского. Перевод пьесы с башкирского на русский осуществил Яков Козловский.

Сюжет:

Действие пьесы происходит в Башкортостане в XVII веке. Старинным башкирским родом правит после гибели мужа богатая женщина Танкабике. В семье Танкабике живут её младший сын Ишмурза, средний — Акъегет, старший — Юлмурза. Акъегет обручен с красавицей Зубаржат, а Юлмурза женат на Шафак. Юлмурза гибнет на военной службе. В роду соблюдали обычай — при гибели женатого старшего сына, младший женится на вдове. Акъегет должен взять в жены Шафак, а Зубаржат приходится отдать за 11-летнего Ишмурзу. Согласно обычаю Акъегета женят на Шафак, а Зубаржат выдают замуж за Ишмурзу. Зубаржат и Акъегета не хотят следовать законам левирата и их изгоняют. И они уходят в «лунный свет», показывая то, что затмение закончилось, а вместе с ним и темные времена, и их жизненный путь продолжается. Неприятие народных обычаев и традиций рода составляет основу драматического конфликта пьесы. Автор приводит читателя к мысли о том, что стоит понимать обычные человеческие ценности, и что слепое следование обычаям предков может создать трагедию. Образ лунного затмения (помрачения сознания от слепого следования обычаям) говорит, что о том, что, переставая видеть ситуацию целиком, опираясь лишь на традиции, мы рискуем получить ужасные последствия.

Танкабике

Мустай Карим “В ночь лунного затмения”

Работа Шарафутдиновой С.З., ведущего методиста МАУК “Чишминская районная межпоселенческая библиотека”